Чистота — залог процветания

Нужно начать, насколько это возможно можно, с чистоты. Почему для нас это так важно? Достаточно просто заглянуть за плиту на кухне, и в каком состоянии у нас хранятся зерновые, и заглянуть в шкаф. Мы увидим, что зачастую там можно кормить миллион тараканов!

Говорится, что чистота – это один из основных принципов божественности. Поэтому, кухня, в соответствии с древней традицией является продолжением алтаря. В Индии обычно на кухне люди готовили пищу и после этого они несли её на алтарь освящать. До сих пор во многих семьях в Индии люди на кухню заходят только в чистом виде и на кухне у них идеальная чистота. Там, может, пылинки не найдешь. Почему?

Потому, что, говорится, что от чистоты на кухне зависит качество пищи. И также, насколько она переварится. А так же в Ведах говорится: «Что если не ссорится муж с женой, если дома правильно встречают гостей незваных, и должным образом хранятся зерновые продукты, в этом месте поселяется богиня процветания Лакшми деви». Если все делать таким образом.

Если вы хотите, чтобы ваша семья процветала, чтобы у вас всегда было достаточно средств, то тогда храните зерновые идеальным образом. Должна быть хорошие банки для сыпучих продуктов, то есть в каких-то емкостях все должно храниться аккуратно, тогда уже тараканов будет меньше. В конце концов, тараканы заводятся только если им есть, что есть, правильно?

Поэтому, посуда должна мыться. Разумеется, что грязная посуда, когда мы ее оставляем, привлекает тараканов а так же привлекает тонких сущностей, которые питаются остатками еды. Все должно убираться куда-то или в холодильник, и все должно накрываться тщательно. Уже их будет гораздо меньше и зачастую они вообще даже уходят.

У моих знакомых, я сам видел очень не обычный пример. Они живут в частном доме. А в полуподвальном помещении под ними живет семья бомжей. Ну может быть это не совсем бомжи, но алкоголики. Муж с женой. И к ним приходят другие алкоголики, разумеется, они там пьют. И у них столько много тараканов, там буквально миллионы, они падают с потолка, это очень страшное зрелище. Просто страшное. Все, что не допивают и не доедают эти алкаши, доедают все эти зверушки. Тараканы все это доедают, а если нечего есть, они кусают этих алкоголиков, у них прямо такие на руках следы их укусов. И любопытно, что прямо над ними живут мои знакомые, эта семья. Они очень духовные люди.

И основная обязанность жены, она считает это основной обязанностью, чтобы дома была идеальная чистота. С утра до вечера там все моют, там очень чисто. Там все так чисто, что что когда я к ним пришел, я просто очень удивился. Интересно, что это старый дом, есть щели, все равно можно как-то найти пробраться наверх таракану. Но если даже таракан просто пролезает к ним, он так смотрит по сторонам и убегает.

Потому, что тараканы по своей природе принадлежат к качеству материальной природы, которая называется невежество. И грязь, она относится к невежеству. Естественно, что грязь, она по своей природе будет накапливаться, потому что весь материальный мир, это мир невежества. Но, если мы стремимся, по крайней мере, насколько можно ее убирать, поддерживать чистоту, то энергетически, даже у тараканов природа несовместима будет.

Там, где есть чистота, там не будут жить живые существа, которые живут в грязи, для них так не естественно жить. Также те люди, которые находятся в чистоте, им тяжело жить в грязи. Например, если мы попадем к каким-то бомжам, нас будет выворачивать. А для них, это может быть норма жизни.

Поэтому, для нас очень важно, насколько можно, поддерживать эту гуну благости. Благость означает поддерживать эту чистоту! Потому, что, в конце концов, глубинная причина все-таки в нас. Может быть, Господь специально дает нам какой-то стимул, еще больше углубиться в чистоту.

Из лекции Сергея Тимченко «Уважение — принцип духовного развития»