Родители требуют уважения!

В русском языке есть такие слова как родитель, кормилец, воспитатель, учитель и опекун. И у каждого слова есть свое значение, которое делает акцент на определенной функции. Чтобы считаться родителем достаточно родить, чтобы быть воспитателем нужно воспитывать и так далее.

В аристократических русских семьях дети уважительно называли родителей на Вы и помнили о том, что те дали им самое важное – дар жизни. Это самый дорогой подарок. Но были в тех семьях, женщины кормилицы, женщины гувернантки – воспитатели, были квалифицированные учителя, родственники опекуны помогающие устроиться в жизни.

Множество различных функций «воспитания детей» были распределены и возложены на ответственных и квалифицированных личностей. Это очень похоже на ведическую систему гурукулы, где родитель – это родитель, гуру – это гуру, и так далее.

В современном обществе, родители часто не имеют возможности содержать гувернанток или нанимать учителей. В итоге они, казалось бы, должны брать на себя все эти функции по воспитанию. Но на практике они остаются родителями, их можно считать кормильцами, но вот воспитателями, учителями и уж тем более духовными наставниками их назвать нельзя.

Ребенка воспитывает и обучает государство, делая это так, чтобы он думал как все, действовал как все и участвовал в экономике совершая заранее предопределенные действия. А о духовном развитии ребенка речь практически не идет.

Выходит, что родители не являются учителями, мало того, дети их еще самих могут многому научить в тех сферах, что являются предметом актуальной современной культуры и технологии. Родители отстают в своем развитии как динозавры.

Так же родители часто не являются воспитателями потому что сами питают вкус к низменным удовольствиям, курению, употреблению алкоголя, праздному времяпровождению перед экраном телевизора. Фактически, большинству нечего предложить своим детям в качестве высшего вкуса или эстетического наслаждения.

Мало кто из родителей может проявлять в полной мере функции опекуна. То есть обеспечить своему ребенку гарантированные бонусы в устройстве в жизни. Традиции семейного бизнеса передающегося из поколение в поколение утрачены. Ребенок часто вынужден выживать самостоятельно. Выбирать профессию и искать себе место работы.

Отцы и матери в современном обществе больше не являются авторитетом для своих детей. Они потеряли уважение и могут рассчитывать только на благодарность со стороны ребенка за функции кормильца и биологического родителя. Это проявляется в отчаянных попытках вернуть себе уважение упреками «мы тебя кормили, мы тебя родили» Ибо больше то ничего в целом и не сделали…