Реклама на audioveda.ru

Последнее время на почту audioveda.ru все чаще стали обращаться организаторы различных семинаров и тренингов с просьбой разместить на сайте рекламу мероприятий. А в настоящий момент движок сайта не поддерживает работу с баннерами и, главное, никак не предназначен для публикации различных баннеров на различных страницах. Но все-таки есть выход…

Относительно простой способ — использовать шаблоны. Фактически это означает, что можно, например, отредактировать HTML шаблон главной страницы и повесить на ней один баннер, затем поступить так же с шаблонами страниц автора, лекции, категории материала, страници тега итд. И получить почти десяток разных URL с разными баннерами. Но это, согласитесь, — костыли!

Как нужно сделать на самом деле? Нужно создать эффективный инструмент для работы с рекламой на сайте. И если кто то обратился с просьбой разместить баннер с рекламой йога клуба, то в первую очередь я бы хотел, чтобы этот новый инструмент позволял мне закрыть 4 основных вопроса :

1. ГДЕ показывать. Хотелось бы чтобы можно было задать списком URL страниц, на которых этот баннер про йога-клуб должен появиться. Я склонен доверять в этом hand-made технологии когда менеджер сам в ручную подбирает наиболее релевантные страницы. А это будут все странцы лекций так или иначе затрагивающие тему йоги. На первых порах будет достаточно если инструмент будет принимать на вход список URL. В дальнейшем мне хотелось бы чтобы этот инструмент мог подобрать страницы по ключевым запросам. Это будет очень релевантно, а значит эффективно.

2. КОГДА показывать. Хотелось бы иметь возможность указать даты начала и конца показа баннера, чтобы не следить самому за тем когда нужно повесить или снять баннер — пусть инструмент сам этим занимается. В дальнейшем хотелось бы выставлять даже время начала и время конца показа, чтобы йогу рекламировать по утрам и вечерам, например.

3. КОМУ показывать. Тут речь пойдет о таргетинге. Это же будет круто если москвичи, заходя на сайт, будут видеть баннеры предназначенные москвичам, а киевляне будут видеть свои киевские. Можно это определить по IP и на эту тему даже есть целая статья в нитернете. А в дальнейшем хотелось бы, чтобы пользователи могли в своих настройках отказаться от рекламы вообще впринципе. Зачем навязываться, правильно? Правильно.

4. СКОЛЬКО показывать. Я думаю, нет смысла показывать человеку один и тот же баннер по 10 раз на дню. Можно где-то там в куках записать, что показ состоялся.

5. ЧТО показывать. А вот это уже отдельная тема… Поскольку на сегодняшний день не составляет труда выяснить с каким запросом пришел на сайт посетитель, какие запросы он делал в поиске по сайту, какие страницы он посещает чаще всего, не сложно скорректировать выдачу рекламы под его запросы. Но это уже потом.

Таким образом, я думаю,  нужны будут в таблице следующие поля:

  1. name название ()
  2. src ссылка на JPG
  3. target URL куда должен вести баннер
  4. start_date дата начала показов (date)
  5. stop_date дата конца показов (date)
  6. start_time время начала показов (time)
  7. stop_time время конца показов (time)
  8. region возможность выбора города либо для всех без исключения
  9. pages список url где показывать баннер — если пусто, то везде.
  10. counter счетчик показов баннера (integer)
  11. used счетчик переходов с баннера (integer)
  12. mode включатель  — выключатель (boolean)