Эволюция сознания

И если мы проанализируем различные формы жизни, мы обнаружим такое явление, как эволюция сознания. Эта эволюция сознания в каком-то смысле весьма похожа на дарвиновскую теорию эволюции. Но различие в том, что здесь, в этих представлениях, душа перемещается, трансмигрирует из одного тела в другое, из одной формы жизни в другую жизненную форму.

Когда душа заключена в неких низших формах жизни, ее сознание практически подавлено, оно скрыто. И внутренняя потребность, внутренняя нужда, присущая живому существу, выражается на самом примитивном, на самом примитивном уровне. Когда речь идет о низком уровне развития сознания, то наиболее существенные жизненные потребности живого существа выражаются главным образом в поглощении пищи.

Но по мере эволюции души, движения души ко все более и более высоким формам жизни соответственно степень, степень развитости сознания повышается. И когда сознание становится более утонченным, к живому существу приходит понимание или осознание его внутренней потребности, внутренней нужды. Эта потребность определяется как внутренняя, для того чтобы отличить такого рода потребность от внешних телесных потребностей организма.

Веды поэтому говорят: и человеческие существа, и животные, им присущи одни и те же жизненные функции: они спят, едят, совокупляются и обороняются от себе подобных. В чем же тогда отличие между человеческим существом и животным? Этим отличием, фундаментальным отличием является понятие дхармы, то есть религии, или внутреннего развития, внутреннего поиска.

Из лекции «Эволюция души»