Психология обделенности

Можно ли завидовать времени? Оказывается, можно, да еще как. Причем это чувство известно практически каждому. Так хорошо знакомое ощущение собственной обделенности – главный признак зависти. Оно мешает ценить то, что имеем, несмотря на то, что когда-то это было таким желанным. И самое страшное, что если мы глубоко не переживаем это чувство обделенности, мы перестаем осознавать свои нужды.

Всему свое время

Главная причина состояния обделенности  – непонимание того, что все желания исполняются, только в свой срок, а это значит: когда положено, а не тогда, когда мы хотим. Желание получить что-то немедленно, прямо сейчас – это и есть проявление зависти ко времени. По сути это означает несогласие с Богом и желание спорить с могущественными силами Вселенной. И ни к чему хорошему, конечно, это еще никогда не приводило. Важно понять, мы можем желать, но на сроки мы не влияем.

Форсаж

Мы прикладываем невероятную массу усилий, чтобы ускорить события. Самое удивительное, что это в итоге не приносит никакого удовлетворения. Это можно сравнить с желанием клубники зимой. Во-первых, она будет стоить в разы дороже. Во-вторых, будет невкусной, потому что будет выращена в искусственных условиях. В-третьих, она и по аюрведе в это время нам не подходит. В результате такая клубника не принесет никакого удовольствия. То же самое и с попытками диктовать времени, когда исполнять наши желания, и форсировать его, больше не остается сил хотеть полученное, они все уходят, и это достаточно болезненный процесс.

Обиды на судьбу

Когда мы ждем, но не получаем чего-то досрочно, мы обижаемся на судьбу и действуем по принципу «назло кондуктору пойду пешком». Мы как бы наказываем время и судьбу и делаем вид, что не очень-то и хотелось. Все, поздно, раньше надо было. Зависть ко времени полностью уничтожает способность наслаждаться полученным. С этого начинается чувство обделенности, появляются мысли «здесь мне недодали», «тут мне не хватило», создается четкое ощущение, что мне положено, но кто-то получил это вместо меня. И зависть уже обретает более конкретные формы.

Одно хорошее качество зависти

Мы начинаем завидовать конкретным людям, имеющим нечто, созвучное нашим желаниям. Появляется злоба, сужается круг общения. Зависть ни в одном священном писании не прославляется, но все же имеет одно хорошее качество. Она помогает понять свои желания. И как только человек осознает их и понимает, что они рано или поздно будут исполнены, ему становится намного проще принять то, что это случится только тогда, когда будет положено по судьбе. Пережив и отпустив ощущение обездоленности, он раскрывает свое сердце и начинает радоваться достижениям других, при этом желая того же.

Руслан Нарушевич «Как научится ценить то, что у нас есть?»