Счастье приходит не к самым хитрым, а к самым смиренным

В этом мире все хотят счастья. И так как нам всем свойственно заблуждаться, то мы ошибочно полагаем, что знаем, в чем оно состоит. В нашей голове практически всегда есть представление о том, как лучше.

Нам кажется, что для счастья нужно получить что-то извне. Так у нас появляется ощущение и даже уверенность, что нам срочно нужно что-то плюс план, как это должно быть. В масштабе Вселенной и замыслов Бога – это микроплан. Из стараха, что он не сбудется, человек начинает торопиться, очень спешит получить все быстрее и полагает, что чтобы преуспеть, нужно быть хитрым и ловким.

Однако главный секрет не в этом. Счастье приходит не к самым хитрым, а к самым смиренным. Ведь как только человек решает стать лучшим и победить всех, сразу появляются те, кого нужно опередить, и те, кто дышит в спину. Как тут можно быть счастливым?  И напротив, как только мы начинаем воспринимать всех за своих учителей, сразу пропадают те, с кем нужно бороться.

Смирение проявляется в понимании, что микроплан не идеален и он не обязательно должен исполниться. Разумный человек знает, что в этом мире все принадлежит не ему, и потому не претендует на правоту. Единственный способ для него добиться чего-то – это согласовать свой микроплан с макропланом, замыслом и планом Бога. В этом случае препятствия перестанут раздражать, они станут рассматриваться как предупредительные знаки. Человек просто будет искать новые «подсказки» и те точки, в которых его микроплан соединяется с макропланом.

Из «Лекции 1» Вячеслава Рузова (цикл лекций «Внеземные источники информации»).