Человек не может жить несчастным

Ко мне сегодня после лекции подошел один молодой человек и сказал: « Спасибо Вам за советы, я избавился от зависимости играть в компьютерные игры, избавился от этой зависимости».

Я ему ответил: «Вы знаете, это не является чем-то особенным в жизни, вообще. Избавится от чего-то, это вообще не проблема». Потому что есть такой закон, что если человек движется в правильном направлении, ему вообще не надо думать о том, что у него что-то отвалилось. Оно будет все отваливаться само, все. Если ты просто совершаешь молитву и просто концентрируешься на духовном звуке, на звуке святого человека, просто смотришь на изображение святого, тебе не надо беспокоиться о том, будешь ты курить, пить там или еще что-то делать или нет. Потому что, все, что делает человек, он делает только по одной причине, что у него нет счастья. Нет другой причины, почему он это делает.

И люди так ругают друг друга: «Ты такой, ты мне изменил». Да он такой, потому что у него нет счастья, вот и все. Нет другой причины, почему он так живет. Он не может быть по-другому счастливым. Вот у него такое счастье, понимаете? Такой способ. Если человеку нравится, и он испытывает счастье от того, что он головой об стенку бьется, значит, он будет биться головой об стенку. И Вы его не отучите от этого, он будет биться и все. Если он испытывает счастье от наркотиков, он будет наркотики употреблять. Испытывает счастье от того, что он голые попы по телевизору смотрит, он будет смотреть голые попы, все. И ничего с человеком не сделаешь, потому что человек должен быть счастливым. Он не может жить несчастным, понимаете? И каждый выживает, как может. Каждый счастье ищет, как может. И нет смысла кого-то в чем-то обвинять.
Цитата из лекции «Взаимоотношения с Богом»