Лабиринты кармы и реинкарнаций

В священных писаниях нет конституции кармы, там не говорится, что если вы будите кормить домашних животных, у вас будет хороший удой коров в следующей, или что если вы будете плохо относиться к природе, то родитесь в пустыне, и так далее. Они описывают принципы формирования судьбы. Карма собирается подобно  лабиринту. Даже мудрецы порой оказываются не в силах разобраться в ее хитросплетениях.

В священных писаниях есть только принципы формирования судьбы, а не ее четкие алгоритмы. Согласно «Бхагават-Гите» последующая судьба человека зависит от того, в какой гуне (энергии) он находится: благости, страсти или невежестве. Тот, кто умирает в благости, попадает на высшие планеты и миры мудрецов,  тот, кто покидает тело в страсти, оставляя массу привязанностей, может снова родится человеком, тот, кто делает это в невежестве, получает тело  животного или низших существ.

В отличие от животного, человек живет не по инстинктам, у него есть идеалы и понимание Бога. Если он перестает задумываться о Боге, теряет идеалы и прочее, то человеческое тело становится ему просто не нужным, потому что у кроликов гораздо более насыщенная личная жизнь. Все очень запутанно. Когда-то душа, находящаяся сегодня в теле животного, могла быть не просто человеком, она могла быть даже полубогом. Строго следуя предписаниям трех Вед, люди попадают на райские планеты. Срок их пребывания там ограничен накопленным запасом благочестивой кармы. Когда он исчерпывается, душа должна вернуться  в человеческим мир. Однако у некоторых привязанность к райским наслаждениям становится настолько сильной, что они продлевают свое пребывание в высших мира за счет следующей жизни. И запас благочестия растрачивается настолько сильно, что они уже могут родится в теле мухи.

Из лекции Станисла Зюсько «О карме и реинкарнации»