Что на самом деле значит ответственность?

Говоря об ответственности, большинство людей думает о чем-то тяжелом и совершенно безрадостном. Одна из причин этого феномена – досрочная ответственность. До 14 лет психика ребенка только формируется. В этом возрасте любая ответственность может оказаться чрезмерной.

В результате общество делится на выросших детей двух категорий. Первые совершенно безответственны и находятся в постоянном поиске наслаждений, для вторых ответственность и счастье практически несовместимы. Первые в большинстве своем – это мужчины, вторые – женщины.

Безответственный поиск наслаждений проявляется как нежелание планировать, создавать свое будущее. Жить как живется. Простой пример, когда жена спрашивает, что мы будем делать на выходные, муж отвечает: «Да не знаю, там посмотрим». Эта установка исходит из ощущения, что будущее мы не контролируем, следовательно, не нужно и менять ничего. Этот тип безответственности выражается в стремлении избежать как можно больше ответственности.

Второй, женский тип безответственности означает отсутствие собственной жизни в принципе. То есть я настолько за всех отвечаю, что делаю только то, что «должна». Здесь есть ощущение, что я могу влиять на будущее, но радости в этом нет никакой. Многочисленные «должна» складываются из ожиданий окружающих, мешающих проживать собственную жизнь. Женщина несет свой крест, и  эти кресты она собирает с огромным энтузиазмом. Ее безответственность связана со стремлением взять на себя как можно больше ответственности из чувства вины. Такое поведение также объясняется боязнью негативных эмоций, которые неизбежно будут проявлять окружающие, которых затрагивает принятый выбор.

Настоящая ответственность – это умение принимать и сопереживать негативные эмоции людей, вовлеченных в наше решение. Это значит уметь отвечать на происходящие согласно своему статусу. Иными словами, это способность адекватно реагировать на происходящее. Такое понимание выражено в английском языке. Слово responsibility («ответственность») образовано от response – «отвечать» и ability – «способность».

Ответственность заключается в том, чтобы понять, что жизнь дана не для того, чтобы просто оправдывать ожидания окружающих. Один американский психолог говорит, что есть два пути сделать жизнь адом. Первый – жить так, чтобы никого не огорчать, второй – жить так, чтобы никого не сердить. Это и есть проживать не свою жизнь из страха вызвать на себя гнев окружающих.

Мужское желание убежать от ответственности приводит к тому же результату, так как смысл жизни мужчины – это покровительство. Если он не берет на себя ответственность за женщину, детей, окружение, он не может стать успешным и прожить жизнь так, как хотел. Настоящая ответственность начинается, когда человек понимает, что каждую минуту проходит жизнь, которая на самом деле уникальна, и эту жизнь проживает он.

Из лекции Руслана Нарушевича «Ответственность»