Молчание

Добрые чувства молчаливы, гордость не может молчать. Бесполезные речи уничтожают силу души противостоять соблазнам и различным глупостям. Они делают нас слабыми, ленивыми, апатичными. Фактически являются причиной будущих сложностей.

В любой культуре молчание равноценно золоту. Оно по сути уже является формой йоги.

Веды рекомендуют человеку говорить только то, в чем он полностью уверен, и то, чем он на самом деле считает нужным поделиться. Кроме того, слова должны приносить окружающим благо.

В Ведах не рекомендуется говорить с теми, кто нас недолюбливает, и со всеми недовольными людьми. С ними не получается разговоров, только противостояние, а это путь к деградации.

Суть молчания заключается не только в отказе от внешней речи, но и в остановке внутренних диалогов. Это очень мощная очистительная практика. Внешнее молчание дает нам услышать внутренний голос. Пока человек говорит и болтает, он не слышит свой ум, произносимые слова как бы перекрикивают его. Когда человек начинает молчать, он узнает, что говорит его ум. И это невсегда какие-то симпатичные вещи. Встреча с самим собой может оказаться не самой приятной.

Молчание избавляет от беспокойства и эмоциональной нестабильности. Первый шаг в этом направлении – услышать голос своего ума. Далее придет понимание и появится возможность его контролировать.

Практика молчания пробуждает в уме различные явления прошлого. Тайные идеи, глубоко спрятанные проблемы, скрытые мысли начинают выходить на поверхность. Это ведет к очищению. Здесь важно не пытаться подавить и снова спрятать все эти токсины ума. Нужно извлечь их из сознания с помощью прощения, активного раскаяния и духовной практики.

Раньше йоги хранили молчание, чтобы закрыть выход для дурных мыслей, не дать им появиться на языке. Речь неочистившегося человека подобна проветриванию форточки. В уме накопилось много глупостей и человек выпускает их наружу. При это вся пыль прошлого выходит из него и оседает на других. Поэтому так важно пройти очищение.

Для женщины раньше молчание заменяло все 8 ступеней йоги, которые должен был пройти мужчина. Женщина, которая умеет молчать – это уже йог. Эта практика давала ей силу справится с любой проблемой. Однако это очень сложно, поэтому обет молчания может быть заменен на другую практику, когда женщина не поднимает глаза, когда перед ней кто-то появляется и не смотрит в глаза во время разговора с кем-то. С помощью своих глаз она может или разрешить все свои проблемы или добавить их и себе и окружающим.

Из лекции Вячеслава Рузова «Болтливость»