Баба-яга, Али-Баба и старик Хоттабыч

Баба-Яга, Али-Баба и старик Хоттабыч

Отголоски прошлых времен, когда люди обладали мистическими способностями, до нас дошли в сказках. Например, Баба-Яга костяная нога. Страшная, скрюченная, сморщенная, с длинными волосами и ногтями. Она обладала мистическими способностями: колдовала, летала по воздуху.

Интересно, что «баба» на санскрите значит «святой» или «старец», а «яга» – это видоизмененная «йога». То есть, возможно, это такой старый йог-аскет. И еще интересно, что обязательно костяная нога. И это тоже можно объяснить. Для того чтобы получить силу, необходимо совершать аскезы. Раньше было распространенной практикой, что люди уходили в лес, стоили годами на одной ноге, на одном пальце ноги, медитировали, повторяли мантры, молились. Для этого их нога, конечно, должна была быть крепкой (костяной). Так они достигали просветления, вместе с которым приходили и различные мистические способности. Даже сейчас в Гималаях можно встретить йогов, которые похожи на Бабу-Ягу. С длинными волосами, ногтями, живущие в полном уединении.

Или другой пример. Сказка про Али-Бабу (опять же «баба»), в которой он с помощью специальной мантры сделал так, что скала раздвинулась и он вошел в пещеру. Раньше были такие люди, которые владели мистическими знаниями и способностями. Или старик Хоттабыч, который вырывал волос, читал над ним мантру – и что-то появлялось буквально из ниоткуда. Есть много подтверждений тому, что йоги хранили свою мистическую силу в волосах. Кроме того, существует ведическая история о царе Амбарише и пришедшем к нему в гости мудреце Друасе. Поссорившись с царем, мистик вырвал из своей бороды волос, прошептал мантру и кинул его об землю. В этот момент появилось страшное существо, которое с оружием двинулось на Амбаришу.

Из лекции Алексея Мередова «18 мистических совершенств. Общий обзор темы»