Философия пути

Не важно, по какому пути пройдет человек, важно знать, зачем он туда идет. Можно по любому пути дойти, если знать зачем.
Простой пример: мы собираемся в магазин, но не знаем зачем. Попытка найти правильный путь в этом случае – это просто бессмысленно. Правильного пути нет, потому что мы не знаем, что там делать. Человек должен понимать зачем он что-то делает. Когда это понимание «зачем» становится действительно правильным, оно согласовывается с жизнью человека, с ее целью, тогда и любой путь становится верным. Даже если вы отправитесь в совершенно другую сторону, вы все равно достигнете нужного эффекта.

Жизнь очень интересно устроена. Четкое понимание задач делает даже неправильные действия полезными для нас. Эти неправильные действия тоже будут работать, они будут давать нам нужные уроки, чтобы очистить наше сознание. Если человек знает, зачем он что-то делает, любые его действия уже станут благоприятными. То есть благоприятность и правильность определяются вот этим «зачем».

Если человек пойдет воровать хлеб, то все пути будут неправильными. Пусть он проедет на зеленый свет по чистой дороге с правильной скоростью, но его путь все равно будет неверным. Потому что зачем это делать? Цель негативная, морали не соответствует, поэтому и путь неверный.

Если цель верна, то на любом пути еще нужно будет пройти экзамены, которые нам предназначены. В какую бы сторону мы не пошли, испытания всегда будут. Если нам положено на пути встретиться с хулиганом, то мы его встретим, неважно, какой путь выбираем, будем ли переходить на другую сторону и т.д. На любом пути нас будут ждать все виды очистительных испытаний. Это не так, что мы выбираем путь. Но мы выбираем то, к чему идти. А путь нам дается, чтоб мы до этой точки дошли очищенными.

Из лекции Вячеслава Рузова «Кто даст мне мужества?»