В чем предназначение человека?

призвание

Одно из предназначений человека — стать счастливым, но не просто в форме какого-то удовольствия, например, постоянно получать удовольствие, которое может приходить от любимого дела, или ещё от чего-то. Нет, предназначение человека в том, чтобы приносить как можно больше блага другим живым существам. Человек это может делать работая или не работая. Можно что-то делать, работая на одной работе, на двух, или на трёх, какая разница. Главное, чтобы соблюдался баланс в деятельности, и оставались силы на собственное развитие. Потому что, чтобы что-то отдавать, нужно что-то получать. Если человек не получает, он не может отдать. Кому может помочь человек, который сам выбился из сил и впал в затяжное депрессивное состояние? Никому он не может помочь. Вы к нему приходите, говорите: «Помогите, пожалуйста».Он говорит: «Да мне самому плохо». Как он вам поможет? Никак не поможет.

Поэтому наша деятельность – это не хобби, не работа и не отдых, это деятельный человек, это сама деятельность человека. Настоящая деятельность человека — это миссия, то есть нести людям счастье. И делать это можно любым способам, не важно как это называется, главное, чтобы это несло другим счастье.

Если это не наше направление, тут волноваться нечего. Человек говорит: «А вдруг я не своим делом занимаюсь». Можно не волноваться, то что не должно произойти, не может произойти. Поэтому, если это не ваше направление, жизнь просто не даст вам им заниматься, понимаете? Если мы не ювелиры, мы не станем ювелирами. Если мы не шахтёры, мы не попадем на шахту. Очень просто все. Нас жизнь туда не пустит, как бы вы не убивались. Все хотели стать в детстве космонавтами? Стал один Юрка и пара его друзей. Сколько людей мечтало стать первыми космонавтами? Полетела собака. Вот карма, да, интересная? А людей сколько летает? Нужно заплатить 20 миллионов, чтобы полететь в космос, понимаете?

Если не положено, то и не получится никак. Человек мучается, что вот я выбираю кем быть. Да ничего ты не выбираешь. Кем мне стать: министром или депутатом? Ну-ка выберите. Выбора нет никакого. Мы выбираем из того, что нам уже дано судьбой. Понимаете? Мы выбираем кем стать: слесарем шестого разряда или пятого, вот это мы выбираем. Но мы не выбираем кем стать: слесарем или министром. Мы выбираем из своего круга влияния, вот оно реально. Мы не можем сказать: «А вот скажите, пожалуйста, Вячеслав Олегович, кем мне стать?» Я скажу: «Вам нужно стать министром». Ну и что? Или космонавтом. Жизнь уже все дала. Нужно просто делать других счастливыми, тем, что уже есть.

Поэтому наше предназначение, оно уже вокруг нас, мы уже им позанимались тысячу раз, все уже вокруг нас крутится, уже все эти возможности есть. Если не знаешь что, иди поспрашивай у всех своих знакомых, какая у них есть работа. И будет понятна зона нашего предназначения. Работу министра точно не предложат. Предложат то, чего мы достойны. Все очень просто. Нужно просто реально посмотреть на себя в зеркало и увидеть свою карму. Поэтому, если это что-то наше, мы обязательно этим займёмся. Если не наше, оно просто даже не попадется, как бы мы не хотели.

Поэтому современный человек думает, что предназначение – это какая-то определённая специальность. Но даже исходя из каких-то астрологических канонов, психотипу человека подходит столько разных направлений деятельности, что просто их устанешь перечислять, даже перечислить невозможно. Абсолютно различные направления, огромное количество, сколько угодно. Поэтому главное — не на какой работе человек работает, а главное – зачем он там работает. И помните, если мы поймём зачем он там работает, то есть его предназначение, то мы обязательно разберёмся и как это лучше делать. В этом наша задача — постичь свое предназначение.

Из лекции Вячеслава Рузова «Почему люди боятся духовного знания?»