Несколько секретов обоняния

197_3

Обоняние – это чувство, которое сильно связано с умом. Поэтому если у вас забит нос, тут же начнет болеть голова. Человек, у которого забит нос, начинает дышать ртом, а это приводит к болезням. Запах и обоняние непосредственно связаны с иммунитетом. Это секрет, о нем многие не знают. Плохой запах в квартире ослабляет иммунитет и как следствие приводит в развитию различных болезней. В первую очередь дурные запахи притупляют обоняние. Человек просто перестает чувствовать, что у него дома так жутко пахнет.  Затом накапливаются шлаки и снижаются защитные силы организма. Кстати, от плохого воздуха даже морщины появляются.

Обоняние – это главный ключ к тому, чтобы определить, что для нас в питание полезно, а что нет. Если продукт обладает прохладным запахом, он нам подходит. При этом запах продукта может сильно меняться в зависимости от времени суток. Можно даже эксперимент провести. Понюхать сахар утром – будет свежий запах. Понюхайте вечером, он будет пахнуть пылью. Кроме того, запах одного и того же продукта может быть разным для различных людей. Легкие, прохладные и свежие запахи – значит, продукт точно подходит.  Пыльные, теплые, приторные, тяжелые, сладкие запахи свидетельствуют о том, что продукт лучше не употреблять.

Обоняние очень развито у собак. Они по запаху друг друга определяют. Нюхают и моментально понимают, стоит ли общаться. Подходит запах – значит, с этой собакой можно дружить, не подходит – нужно на нее налаять.

Человек тоже пахнет. И обоняние в этом смысле просто уникальная вещь. По тому, как пахнет человек, тоже можно понять, стоит ли с ним общаться. Неприятные запахи могут быть сигналом не только физической нечистоты, но и опасности, исходящей от человека. Можно даже на расстоянии представить человека, сконцентрироваться на нем и втянуть воздух – если тяжесть в голове пойдет, лучше не стоит с ним общаться, даже будь он трижды профессионал. То же самое можно и с помощью зрения делать.

Из лекции Алексея Мередова «Как вкусы и запахи влияют на сознание и здоровье?»