Что такое преданность?

Преданность – это особое супер качество, которое позволяет привнести смысл в любую деятельность. Сама по себе деятельность может быть простая, но если цель великая, деятельность тоже становится великая. Человек может быть просто маляром, но если он красит «Титаник», он красит великий корабль, или космическую ракету, понимаете? Есть разница, что красить. Поэтому если дело великое, если человек пытается участвовать в великом деле, если он оценивает свои действия как ведущие к чему-то великому, то неважно, какая сама деятельность, важно какое настроение человека, настолько высоко он видит назначение своей деятельности, как высоко он смотрит, где эта точка, на которую он смотрит.

Поэтому фактически, никакое дело не может быть доведено до логического завершения, если в нём не присутствует это качество. Необходимо нечто высокое, чтобы действительно, любое дело обрело какую-то значимость, необходимо высокое мышление, необходима высокая точка, необходима высокая философия, высокая идея. Поэтому даже грубая материальная деятельность развивается таким образом, чтобы человек столкнулся с такой ситуацией, в которой ему бы пришлось обратиться к высокому мышлению, просто пришлось бы, некуда было бы деться.

Мы всегда должны возвышать свое сознание. Какая бы ситуация не была, ее задача возвысить наше сознание. И есть два выхода в любой ситуации. Это возвышать свое сознание, развиваться, или плюнуть на все и деградировать. Вот только два варианта. Или, действительно, настроиться и пойти вверх, или плюнуть на все, пойти вниз, опустить руки и сказать: «Все. Жизнь моя закончилась, пойду повешусь», или как правило: «Пойду сопьюсь, пойду выпью»

Это вот раз и навсегда нужно для себя решить, чтобы в жизни не происходило, все это мотивирует нас только на возвышение сознания, ничто не мотивирует нас на деградацию. Нет такой ситуации, решение которой бы лежало через деградацию. Нет, от нас ожидается возвышение сознания, от нас ожидается, что мы займёмся вырабатыванием в себе благородных качеств, что мы посмотрим вверх и пойдём туда. И как только этот выбор происходит, как только человек принимает для себя серьёзное решение пойти вверх, взять себя в руки и изменить точку зрения на ситуацию, возвысить свое сознание, этот выбор и называется преданием себя, то есть когда мы предаемся этой ситуации и предаемся выбору, то есть идем вверх.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как пробуждается разум?»