Флейта Кришны

gopis-hearing-the-flute

Эта флейта… Говоря о концентрации, мы можем сказать: четыре Кумара совершенны в концентрации. Ничто не может отвлечь, не может отвлечь их от объекта медитации. Но здесь Рупа Госвами говорит: «Звук флейты пронзает оболочки вселенной, делает дыру в оболочках вселенной, и входит во внутреннее пространство вселенной.

И Брахма становится изумлён, повергается в изумление, поскольку он думает, что он создал всё в этом мире, но он не помнит того, чтобы он создавал то нечто, что пришло. Он не припоминает ничего подобного в своём творении».

Тумбуру – глава гандхарвов, певцов, танцоров, которым известны все мелодии – но они никогда не слышали эту мелодию. И они – четыре Кумара – неожиданно не способны концентрироваться. Они более не способны концентрироваться. Как правило, ничто не может вывести их из состояния концентрации, но теперь они возбуждены.

И затем этот звук, эта мелодия достигает низших миров, Бали Махараджа. И Анантадев с Его тысячей клобуков, на которых держатся все планеты, слыша этот звук… Он – Ананта, Он слышит этот звук и начинает раскачиваться. Раскачиваться, Его клобуки раскачиваются, Он словно опьянён. И все планеты начинают раскачиваться. Гурудев очень любит эту строчку. Этот звук не только сладостен, но в высшей степени могущественен.

Из лекции Шрилы Госвами Махараджа «Духовный путь и концентрация»