Свобода от сомнений

Сомнения – это нормальный процесс в начале любого пути не исключая духовный. У нас всегда уже есть какие-то другие мнения относительно того ради чего стоит жить и зачем совершать те или иные поступки. Это называется СО-мнения. Как со-служивцы, со-камерники, со-седи они сидят одновременно в нашем уме. Есть такое мнение по этому вопросу, есть другое, а есть третье. Мы не знаем какое из них верное. Когда мы знакомимся с какой либо философией, это для нас в начале тоже мнение. Какое то чуждое нам мнение, помимо тех что есть у нас. И так как природа души это поиск Абсолютной Истины, а не коллекционирование мнений, мы всегда будем защищаться от любой новой философии.

Но иногда при помощи разума мы понимаем, что «да, этот человек предлагающий новую философию пожалуй прав, по крайней мере тут прав и тут прав — не поспоришь…». И если мы размышляем и убеждаемся или сердце нам подсказывает, что «да,точно прав! Так и есть!», то тогда это новое мнение становится главным. Это суждение становится нашим главным мнением, а все сомнения отпадают как дурь. В этот момент меняется парадигма.

Но ключевой момент — разум. Если не понятное что-то говорят — сложно же поверить на слово и принять как факт, правда? Поэтому, развивая разум — мы становимся свободными. Свободными от сомнений.