Почему мой успех не приносит мне счастья?

Почему мой успех не приносит мне счастья

Например, есть один такой закон судьбы: если человек действует за пределами своего предназначения, то чем больших успехов он добивается в сфере своей деятельности, тем более несчастным становится. Это один из самых фундаментальных законов судьбы. Человек должен действовать в пределах своего предназначения. Только такая деятельность принесет ему внутреннюю удовлетворенность и счастье.

А теперь посмотрите нейтрально на окружающий мир. У людей становится все больше и больше денег, иначе говоря, они становятся более и более успешными. Но при этом люди становятся все более и более неудовлетворенными, все более и более несчастными. Разве это не так?

Большая проблема современной психологии в том, что она материалистична. Потому что материалистичная концепция знает только одну цель – успех. Я хочу, чтобы мои желания воплотились в действительность. Я не хочу задумываться о том, какие последствия будут для других, если мое желание осуществится, какими будут последствия для меня. Я хочу. Мои желания – это основная реальность.

Рене Декарт, знаменитый французский философ, офицер французской армии, который жил в 17 веке, произнес знаменитый тезис относительно бытия человека. Он сказал: «Мыслю, следовательно существую». Рене Декарт сказал это в 17 веке. На самом деле, все современные люди этот тезис уже давно переиначили: «Если я удовлетворяю свои желания, значит я существую».

Задумайтесь, зачем нам нужна вся эта бытовая техника, которую мы складируем? Зачем мы меняем сотовые телефоны каждые два месяца и марки автомобилей? Если я могу удовлетворять любое из своих желаний, которые появились вот сейчас (вчера его еще не было, а сейчас оно появилось), если у меня такие возможности есть, то это настоящая жизнь! Так воспринимается качество жизни. Удовлетворяю свои желания – значит существую.

Ну и что? Самая процветающая страна в мире – Соединенные Штаты Америки, где этот принцип удовлетворения желаний возведен уже просто на предельную высоту. Я недавно узнал, что запретили выдавать студенческие визы в Америку. Студентам первого и последнего курса. Знаете, есть такие студенческие программы поработать 3 месяца или пройти переподготовку, познакомиться с каким-то опытом… И студенты ездят по этой студенческой линии.

И вот недавно американское посольство издало указ о том, что студентам первых и последних курсов виз не выдавать. Почему? Потому что у них крышу сносит. Они туда приезжают, и у них крышу сносит. Они там все остаются. Первокурсники только начали учиться, еще не так много денег заплатили за образование, поэтому можно смело все бросить и остаться в Штатах. А последним курсам тоже уже все сделано, можно остаться в Штатах. А студент третьего курса еще подумает, что какие-то ограничения есть.

Год назад британские аналитики провели в 170 странах мира социологический опрос. Исследование было очень интересным, тема звучала так: «Где живут самые счастливые люди планеты». И Соединенные Штаты Америки попали на 152 место. Из 170 стран самая процветающая страна мира попадает на 152 место! О чем это говорит? О том, что вот эта концепция «удовлетворяю свои желания, значит существую» не дает нам счастья.

Можно просто обратиться к своему опыту и заметить эту реальность. Если я удовлетворяю свои желания, у меня появились деньги, какие-то возможности… я становлюсь счастливее?

Мухаммед Али – это очень известный боксер, который выиграл титул чемпиона мира три раза. В конце жизни у него была болезнь Паркинсона из-за частых сотрясений мозга, которые он получал на ринге. Он признался своему психотерапевту: «В жизни у меня было все, были доступные возможности. Но я хочу честно признаться, что все чаще и чаще вспоминаю те эпизоды своей жизни, когда я был по-настоящему счастлив. И это было негритянское гетто, мне было 10 лет, я вместе с другими мальчишками играл в регби. Ничего счастливее того периода жизни у меня не было. Все было мне доступно, самые шикарные виллы, громадное количество денег… Но я все больше и больше вспоминаю эти эпизоды, когда я просто в негритянском гетто полуголодный играл с мальчишками в регби. Тогда я был самым счастливым человеком. Сейчас я это понимаю».

Олег Гадецкий «Путь к себе»