Перевод лекций в текст

Этот процесс идет без остановки уже два года. Началось всё с того, что я решил добавить к аудиолекциям тексты. Тексты хорошо индексируются поисковиками, а это значит, что люди будут приходить не только по рекомендации друзей а и прямо из поисковых машин Яндекса и Гугла. С текстом можно удобно работать выделяя интересные вещи, делая цитаты и так далее.

Сначала я попробовал переводить лекции в текст самостоятельно. Но даже с моей закалкой производительность 1 лекция в неделю при серьезной занятости это вообще ничего. Это всего 52 лекции в год. Так проект развивать было нельзя.

Я обратился в разные конторы, которые предлагали услуги по расшифровке записей. Получил приблизительную картину в рублях. Выходило за одну лекцию на 100 минут нужно заплатить 3500р. И если я хотел делать по 30 лекций в месяц, нужно было приготовить 105.000 р. Таких денег у меня не было. Но я не остановился и искал дальше. Я нашел исполнителей в два, три, четыре раза дешевле…

Как подсказывал закон рынка: «есть спрос — есть и предложение». Я решил прикинуть, сколько я могу реально платить за перевод аудио в текст и озвучить эту сумму на free-lance.ru. Это была оплата 4 рубля за минуту записи. Конечно 8 из 10 фрилансеров к которым я обратился послали меня сразу. Но некоторые заинтересовались и взялись пробовать.

Так это началось летом 2010 года с небольшой команды из нескольких человек, которую вскоре возглавила Анастасия Климчук. Спасибо ей огромное, за то что она забрала часть коммуникаций на себя. Так появилась команда стенографистов www.zapisal.com которая без перерывов и выходных работает над текстами, для портала Аудиоведа.

С течением времени собралась и другая команда. Команда добровольцев которые взялись помогать бесплатно, просто за идею. Идею бесплатного распространения знания для всех умеющих слушать и читать.

Сегодня в процессе перевода лекций в текст задействовано в целом более сорока человек. Каждый день у меня на почте появляется от четырех до десяти новых текстов лекций, которые нужно преобразовать в формат сайта и проверить хотя бы бегло на ошибки. Сказать, что работы стало больше — значит ничего не сказать =)

Роман Михайлов