Как обрести знание?

Как обрести знание?

Звук – это основной способ обретения знания. Почему основной? Потому что человек, который говорит, вибрирует звуком. Звук – это не просто звуковые волны, как нам кажется, звук на плане тонкого тела разума, это как раз та сила, которая контактирует непосредственно с разумом. Поэтому Веды говорят, если вы будете слушать того, кто не имеет истинного знания, то в ваше сердце заложится не истинное, ложное знание. Поэтому человек должен понять, кого надо слушать, он должен выбрать, кого слушать, это очень важно.

Звук воздействует напрямую на разум и изменяет его. Если человек обрел качества ученика, он безгранично верит тому человеку, которого слушает. Чтобы верить, ему нужно время, нужно смотреть, как он живет, поэтому в Ведической культуре, прежде чем давать какое-то знание, Учитель жил вместе с учеником, общался с ним, и его ученик постепенно обретал знание о том, что эта личность, действительно, неординарная, и она знает то, о чем говорит. Постепенно вера приходила в сердце ученика. А что такое вера?

Вера — это полная открытость разума. Существуют разные степени открытости разума, Веды это описывают, и Учитель, он внимательно смотрит, насколько открыт разум у ученика. И когда эта степень открытия становится абсолютной, тогда Учитель сообщает ученику своей звуковой вибрацией то знание, которое он хочет сообщить. И это знание входит в разум ученика и просветляет ему разум. Этот процесс просветления называется инициацией, посвящение в знание. Посвящать можно в любое знание, но для этого существует методика. Метод заключается в том, что ученик должен служить своему духовному учителю, это значит беззаветно выполнять все, что он попросит.

Сначала он должен ему поверить и просто предаться ему. Второе, он должен спрашивать его, задавать вопросы и учиться слушать его. И третье, он должен что-то делать для него и в этом заключается самый главный секрет. Когда человек начинает служить, делать что-то кому-то, когда он начинает жить не для себя, он освобождается от влияния эгоизма по отношению к этому человеку. Например, вы хотите изменить отношение с мужем, допустим, вы постоянно злитесь на него, или изменить отношения с женой, Веды дают очень простой способ – начните что-то делать для него, для этого человека, и эгоизм ваш перестанет взаимодействовать с этим человеком, и вы успокоитесь.

У вас не будет проблем уже, он не будет вас раздражать. Понятно? Ученик, он служит своему Учителю, а Учитель в это время смотрит, диагностирует его, насколько раскрылась его вера. И когда вера раскрывается абсолютно, ему много говорить не надо, существуют техники обретения ведического знания. Эти техники называются мантры. Любое знание достигается с помощью мантры. Мантра – это звуковая вибрация, которая направляет разум в определенном направлении, и когда человек произносит ее, она постепенно разум проводит в этом направлении до того момента, пока человек не соприкоснется с этим знанием.