Почему неправильные советы приносят благо, а правильные не работают?

51732ec7b60e1e608ed10670ad277238034e15a2_750

Часто в сложных и неоднозначных ситуациях человек просит совета у более мудрых — у учителей, наставников, родителей или профессиональных психологов и специалистов. Иногда эти советы работают, иногда нет. В чем дело?

Обращаясь за информацией, человек должен принять на себя ответственность за то, что с ней делать. Часто получается, что  обращаясь к специалисту, он потом сомневается в его компетентности. Это вопрос доверия. Дело в том, что прежде чем принять от кого-то совет, определенную схему поведения, необходимо принять личность как учителя. Врач, психолог, астролог — не важно кто — важно, чтобы было искреннее почтение и уважение этой личности, тогда и советы принесут пользу. Даже если они будут «неправильными».

Даже самый лучший совет можно испортить. Во-первых, его можно неправильно понять. Во-вторых, его можно получить не вовремя, то есть еще не приняв человека как учителя. В-третьих, совет можно использовать в неправильной ситуации и в неправильное время. Не прийти за консультации, после того, как совет исполнен — тоже неправильно, потому что любое действие — оно не одноразовое по своей природе. Еще одна причина, по которой совет не работает, это недостаточное количество благочестивой кармы или вообще это не входит в планы Бога.

Но есть секрет, который даже «неправильную» рекомендацию обращает в благо. Он заключается в том, что если мы любим и уважаем того, кто дал нам совет, то даже если мы исполняем его по какой-то причине неправильно, он все равно приносит пользу.  По законом судьбы более важно, чтобы мы проявили веру, уважение, доверие, чем то, чтобы у нас правильно что-то получалось. Любое действие направлено на развитие позитивных качеств. Если эти качества развиваются во время неправильного действия, то в конце концов все заканчивается хорошо.

Быд один знаменитый астролог. Он работал со своими специальными таблицами планет и сложными схемами, консультировал президентов, многих известных личностей. Когда он умер, его дело продолжил сын. Сын перепроверил таблицы, они оказались неправильными. Парадокс в том, что все, что говорил астролог сбывалось, все его советы работали. К нему никогда не было претензий, потому что он с великим уважением и огромной верой подходил к своему делу. Истории с эффектом плаценты также иллюстрируют этот принцип.

Из лекции Вячеслава Рузова «Волшебный кубик Рубика«