Как происходит очищение сознания?

очищение сознания

Понимание Истины, понимание Бога проходит в несколько этапов, которые связаны с очищением сознания. Есть несколько этапов. Необходимо избавиться от некоторых блоков, которые не дают нашему разуму полностью одухотвориться. На что это похоже? Это похоже на то, что мы вошли в здание духовного самосовершенствования, но несколько промежуточных дверей ещё для нас закрыты, поэтому чувствуется двойственная ситуация, наверняка многие это чувствуют. Вроде мы уже вошли, но попасть в нужную нам комнату не можем. Вроде бы в само здание вошёл, но нужная дверь закрыта. Как в больницу человек входит, а кабинет его врача закрыт.

Просто войди в поликлинику мало. Необходимо попасть к врачу. То есть необходим следующий шаг и вот этот шаг не даёт сделать этот блок в сознании. Мы не делаем этот шаг, поэтому вроде бы находимся в больнице, но не вылечиваемся, ещё и чем-то заражаемся. Поэтому такой человек, приходя к духовному развитию, очень часто разочаровывается, потому что не открывает эти двери, которые реально решают какие-то задачи. Просто сидит в этой больнице, думает, что вылечится. Пришёл, сидит в приёмной, а что, нормально. Тут же всех лечат, значит и я, наверное, вылечусь. Не так просто

Иногда может даже возникнуть чувство, что мы застряли в лифте. Хотели как можно быстрее, так за годик, за два. Раз и в лифте застряли как-то. Что-то не так. Поэтому нужно возвращаться назад, все переосмысливать. Человек пытается быстрее, быстрее, быстрее, но в реальности нужно возвращаться назад и проходить все ступеньки заново.

И настоящие проблемы возникают не на грубом уровне. Грубый уровень состоит из отказа от каких-то дурных вещей: от алкоголя, от курения, азартных игр, каких-то извращений. Настоящая проблема – это тонкие преграды, с которыми справиться гораздо труднее. Они называются научно анартхи. Анартхи — это внутренние преграды, преграды в сознании, которые являются вторичными проявлениями вожделения, вторичными проявлениями сексуального желания человека. Их можно увидеть даже у ребёнка, которому ещё не знакомо прямое влечение какое-то половое. У него есть уже желание выделится, есть желание быть в центре событий, есть истерика, есть обида, то есть уже проявлены какие-то вторичные последствия присутствующего вожделения.

И анартхи называются шестью врагами человека и поэтому избавление от них проходит в шесть этапов. Шесть врагов человека и проходит в шесть этапов, что даёт возможность диагностировать своё продвижение по этому пути. Мы можем увидеть, если будем честными, как мы идём по этому пути. И последовательность такова: первое — жадность, второе — гордость, третье — вожделение, четвёртое — иллюзия, пятое — гнев и шестое — зависть.

Из лекции Вячеслава Рузова «Четыре сословия человеческого общества»