На что уходит время?

1

Из чего складываются сутки? В среднем 7-8 часов уходит у нас на сон. Допустим, 2 часа уходят на дороги. Даже если человек не работает, он все равно куда-то ходит, по магазинам или в гости, например. Москвичи, конечно, могут посмеется над этими 2 часами, но тем не менее оставим их. Итого, у нас уже как минимум 9 часов. Дальше – уход за телом. Оно требует, чтоб его мыли, брили, кремами мазали, причесывали и так далее. Наверное, на это час уходит. Сюда же зарядка. Уже 10 часов. Дальше работа. Нужно же себя как-то материально поддерживать. Стандартный рабочий день – 8 часов. Итак, уже 18 часов у нас расписаны. Еще нам нужно питаться. Женщине еще готовить приходится, если она старается быть хорошей женой. Допустим, это час, хотя скорее 2. То есть уже 20 часов.

Это только основные моменты, которые мы не можем игнорировать. Вы не можете не есть, не спать, не мыться. Теоретически, конечно, можете, но это станет причиной проблем. То есть у вас уже есть деятельности как минимум на 20 часов. Вы не можете ее избегать. Эту деятельность нам диктуют социальные и прочие обстоятельства.

Вернемся к нашему дню. Представим, что речь о семьях с детьми. Сколько остается в них из этих 4 часов времени свободного? С детьми ведь нужно заниматься. Допустим. У нас на это полтора – два часа будет уходить. Теперь у нас остается два – три часа с натяжкой. Это время ваше, здесь на вас судьба не давит. И это и есть момент страдания и очищения. В это время – делай, что хочешь. И в этом времени и заключается та сила, которая может менять нашу судьбу. Мы можем использовать его для того, чтобы улучшить свое будущее, исследовать истинные знания, улучшать семейные отношения, поправлять здоровье, помогать другим. То есть это время – это уникальная на самом деле возможность накопить благочестивый запас кармы.

Из лекции Руслана Нарушевича «Секреты благополучия в семье»