Что такое смирение?

смирение

Смирение – это ничто иное, как восстановление своих изначальных отношений с Источником всех энергий. Когда я избавляюсь от всех этих масок, избавляюсь не внешне, не искусственно, а глубинно. Я реализую себя как личность, свое место в этом Мире, я понимаю места всех других вокруг, как правильно строить отношения со всеми этими живым существами, как помогать им, как помогать себе. И, как сказал один из величайших духовных учителей: смирение – это приверженность к Истине и отвержение не Истины. Это приверженность к Истине, это принятие Истины, и отвержение не Истины. Это глубочайший тезис.

Что мне важны, в конце концов, не какие-то мои амбиции, мне важна Истина. И мне важно не мнение даже окружающих, мне важно мнение Вселенских Сил обо мне, что они там обо мне думают. Что обо мне думает, в конце концов, мой Источник. И это очень интересно. И такой человек начинает поступать качественно совершенно по-другому, сейчас нам тяжело многие вещи просто понять, или даже принять. Почему? Потому что мы бунтари. Потому что, в конце концов, этот материальный мир создан для бунтарей, мы все бунтари. Почему? Потому что, если мы посмотрим, тут все пытаются бунтовать. Хотим мы жить в гармонии с этим миром, с Вселенной, да? Нет, конечно. Мы думаем: «Я покажу всем, кто я такой. Мне вообще, в конце концов, неважно, кто там обо мне будет думать, сверху. Я буду думать о себе и ни о чем другом не думать. Я буду шагать в своей жизни по головам других, и жить, как живется». Мы бунтари здесь.

И самые разумные из людей, в Ведах говорится, манушьянам сахасрешу, «манушья» – означает «люди», «сахасрешу» – означает «среди тысяч». Среди тысяч людей едва ли один человек пытается задуматься все-таки, найти свое место в этом мире, как-то работать над собой, раскрывать свой внутренний потенциал. Такие люди очень редки. В конце концов, да, у нас сохраняется эта бунтарская природа, но, по крайней мере, человек пытается ее как-то изменить. Потому что свой бунт он вдруг направляет не на борьбу со Вселенной, и не на отстаивание своего места в этом мире, он свой этот бунт, он направляет против своего невежества. Он возмущается, в конце концов, он думает: «Ну, сколько можно? Я всю свою жизнь сражался с другими, сражался с этим Миром, пытался чего-то достичь в этом Мире искусственно, просто за счёт только своих усилий, каких-то внешних усилий, и чего я достиг? Только разочарование, внутренней неудовлетворенности, только каких-то комплексов или страхов. Страхов потерять, что я имею. Я хочу как-то по-другому совершенно начать качественно мыслить! Я хочу жить в гармонии с самим собой, с этим Миром. Я хочу раскрыть свой внутренний потенциал. Я хочу как-то качественно по-другому начать мыслить, не противопоставляя себя этому Миру, а живя в гармони с ним». И мы на верном пути.

Даже Источник всего сущего говорит: «Это удивительная душа!». Эти люди очень редки, они достойны высшего титула – арий. Потому что арий – это Человек с большой буквы этого слова. Арий – это тот, кто задает самый главный вопрос в своей жизни: «Зачем я живу?». Потому что человек подсознательно думает: «Я создан для чего-то большего, лучшего» И такой человек – арий. И он на верном пути, ему помогут. Веды описывают ему решение всех проблем, ему нужно оставаться на этой волне, идти дальше, пытаться понять то, что ему дают решить эти проблемы. Пользуясь этой инструкцией, которую дали ему совершенные живые существа, которые уже прошли по этому пути, доказав, что он работает, которые достигли совершенства, которые освободились, которые стали чистыми, полноценными, которые раскрылись максимально.

Из лекции Сергея Тимченко «Гордость и смирение»