Почему люди несчастны?

в разлуке

Бесполезно идти к пониманию Абсолютной Истины, если не видеть её в сердце каждого живого существа. Если человек не видит Абсолютную Истину, если человек не видит Бога в сердце тех, кто его окружает, он не может обрести естественное счастье, покой в сердце. Вот это вот ошибка развития. Ошибка развития состоит в том, что человек вроде бы приходит к духовной жизни, приходит к развитию, но чувствует себя несчастным, чувствует себя разбитым. Почему?

Потому что он попадает в состояние фанатизма. В чем оно заключается? Человек видит только себя и Абсолютную Истину, других он не замечает. Думает: «В этом мире только две важные вещи: я и Абсолютная Истина. Вот это действительно интересно: Абсолютная Истина интересна и я интересен», понимаете. И человека только это волнует: я и Абсолютная Истина, понимаете.

И такой человек будет несчастен. Такой человек будет страдать. Он всегда страдает. Почему? Потому что ему все мешают понимать Абсолютную Истину. Все мешают, потому что он великий идёт к великой Истине. Почему он великий? Потому что он идёт к великой Истине. Только великий может идти к великому, правильно же? То есть такие выводы разумные напрашиваются. И все остальные мешают. Почему? Они же только отвлекают, какой от них прок? Поэтому такой человек несчастен. И встать на путь счастья, встать на путь реального осмысления он может только тогда, когда заметит окружение, что вокруг кто-то есть. И не просто кто-то есть, а вокруг есть те, у кого тоже Абсолютная Истина в сердце, у кого тоже Бог в сердце.

То есть ему кажется, что все окружающие – его враги, ему так может казаться. Их надо опасаться, надо остерегаться. То есть у него беспокойство, враги вокруг. Поэтому нет никакого счастья. Поэтому мы говорили об этом раньше, что видеть в сердце окружающих Абсолютную Истину – это видеть их как детей Бога, которых Он послал нам, послал мне, чтобы развить мою любовь через моё проявление заботы, через моё проявление терпения.

Из лекции Вячеслава Рузова «Книга мудрости»