Как развивается сознание человека?

сознание

Сознание человека развивается, этот вектор лежит в сторону любви, в сторону терпимости и в сторону сострадания. Если будем делать компас развития сознания, этот вектор направлен в сторону развития позитивных качеств. Соответственно, чем больше мы любим ближних, саму Абсолютную Истину, чем больше мы терпим то, что с нами происходит, понимая, что это последствия наших собственных действий, и чем больше мы понимаем страдания других живых существ, тем больше развито наше сознание.

Это значит, что мы соответствуем этому вектору развития. Однако мы видим, что зачастую преобладает развитие полностью противоположных качеств. То есть как мы выясняли раньше, удачливым считается человек, способный переступить через имеющиеся отношения, через благородство, через культуру ради поставленной им материальной ценности. То есть тот, кто готов переступить через что-то. Если человек готов переступить — герой, он смог переступить, молодец, вот на него можно сделать ставку. Вот это действительно будет работник, то есть сейчас нужен такой работник, который готов пожертвовать всем: семьёй, здоровьем, временем, вот это работник, понимаете. Поэтому лучше всего, чтобы он был одинок, желательно без родителей, да. Поэтому в общем-то ценности противоположные, удача по другому оценивается.

То есть что происходит? Ради материального человек легко жертвует духовным и культурным, ради материального человек легко отказывается от духовного и культурного. Но это и есть вектор деградации. Вектор развития – это когда человек ради духовного готов отречься от чего-то материального. Вот это жертвенность, это героизм, это милосердие, когда человек готов ради высокого поступиться чем-то своим низменным.

Помните эту историю. Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. И однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. То есть одуванчики пока жёлтые красивые, когда начинают облетать, это все, эта пыль она везде, вот это эти штучки они в нос попадают, то есть такие противные достаточно, мешают, аллергию вызывают, да? И он пытался от них избавиться как-то, выписывал разные виды ядов, ещё чего-то. Но одуванчики достаточно терпимые к химии, поэтому продолжали хорошо расти. И наконец он не выдержал уже и написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы, которыми он боролся с этими сорняками, описал все. И в конце задал вопрос: «Я испробовал все методы. Хоть вы посоветуйте, что делать?» И из департамента сельского хозяйства пришёл ответ: «Наше предложение — полюбите одуванчики»

Из лекции Вячеслав Рузова «Путь развития»