Как постичь Истину?

истина

Путь развития указывается сверху, путь развития указывает сам Бог, а человек – это только носитель Абсолютной Истины. Истину невозможно вывести каким-то философским путём, философскими рассуждениями, словопрениями, спорами. Истина не рождается в споре, истина не может родиться в споре. В наше время скорее она погибает в споре, под натиском каких-то изощрённых логик, связей.

Истина постигается следованием за своим учителем, следованием за тем, кто видит истину. Настоящее просветление – это когда мы начинаем ясно понимать, что без учителя мы полностью беспомощны, нам ни на что не хватает сил. Проще говоря, просветление – это когда мы начинаем видеть спину своего учителя, за которой можно идти, за которой можно выйти из запутанности этого мира. А для того, чтобы получить такое просветление и увидеть спину своего учителя, необходимо избавиться от гордыни. Просветление — это стадия избавления от гордыни, когда человек избавляется от этой анартхи.

Мудрецы уже давно вывели формулу быстрого духовного развития — это соединение двух качеств: пытливость и смирение. Эти два качества необходимы для того, чтобы быстро постичь Абсолютную Истину. Связь с учителем достигается через пытливость, через задавание ему вопросов. Но вопрос приносит понимание и благо только в том случае, если он задан смиренно. Вопрос без смирения – как пища без соли становится немного противной. Вроде бы вкусно приготовили, есть немножко противно. Вроде бы вопрос интересный задал, а как-то все немножко противно, нет смирения, нет желания понять, нет желания услышать, и пропадает интерес.

Поэтому нам посылаются проверки, испытания, чтобы мы могли как можно быстрее избавиться от нашей гордости, которая мешает нам. И как только в сердце ученика воцаряется атмосфера искренности и смирения, учитель немедленно открывает своему ученику истинное духовное знание. То есть нет никакой проблемы, нет никакой задержки, никто ничего не откладывает. Весь вопрос в нашей собственной готовности, как мы хотим сами подготовить своё сердце.

Из лекции Вячеслава Рузова «Путь к Богу»