В чем секрет щедрости?

щедрость

Скупость приводит к обеднению, щедрость приводит к изобилию. Однако это не столько внешние действия человека, сколько его внутреннее состояние. В чём секрет щедрости? Секрет состоит в том, что щедрость воспринимается как нечто материальное.

Например, игрушками поделился, печенюшку напополам разломал, щедрость на уровне Голливуда. Это низкий вариант щедрости. В действительности, культурная щедрость, на ней можно очень долго развиваться, несколько тысяч жизней можно развиваться на такой щедрости.

Нужно понимать знанием, то есть знание должно дать понимание, что такое щедрость. Секрет щедрости состоит в том, что для того, чтобы достичь истинного результата в жертвенности, человек должен пожертвовать своим мировосприятием, отдать своё мировосприятие и принять то видение, которое ему даётся в священных трактатах. Человек должен пожертвовать своё видение ради того, как видит этот мир Бог. То есть уйти со своей точки зрения, встать на точку зрения Абсолютной Истины. Вот это вызывает трудность. Человеку легче последнюю рубаху отдать, чем сменить своё мировосприятие.

Наше сознание постоянно этому сопротивляется. То есть мы не можем эту точку перейти. Мы все время принимаем только то, что как-то связано с нашей точкой зрения. Внутри идёт процесс материальный, соглашение: с этим я согласен, а вот это ерунда. И мы не можем перейти на другую точку, на точку Абсолютной Истины невозможно перейти. То есть духовный трактат даёт это видение, но мы привязаны к каким-то терминам, к каким-то определениям обусловленности, понимаете.

Из лекции Вячеслава Рузова «Для чего нужны жертвоприношения?»