Экспресс-тест на отношения

zhiteyskie-sovety

Проверить, уважаем мы другого человека или нет, очень легко. Нам может казаться, что мы его уважаем, но просто не настал еще момент уважения. Проверить это можно очень просто: радуемся ли мы его советам или они нас раздражают?

Сейчас не принято давать советы. Не лезть в душу – так это теперь называется. Пусть каждый живет как знает. Так получается повсеместно, потому что элементарно нет уважения. Поэтому невозможно давать советы, их ведь никто не принимает. Вместо этого появляется цинизм, поучения, что от добра добра не ищут, фразы про то, как я к ним со всем сердцем, а они мне прям в душу… Тут мы просто неправильно оценили отношения, мы их не рассмотрели. Не поняли, есть ли вообще в них уважение.

Совет – это очень важно. Это встречное решение, встречный взгляд, встречная идея. Нам трудно принимать советы, если нет уважения. Более того, когда нет уважения, нас еще и обижает чужая глупость. Наша глупость нас не бесит, это же просто стечение обстоятельств, факт, а вот чужая бесит. Вот здесь и проявляется отсутствие уважения.

Из лекции Вячеслава Олеговича Рузова «Оскорбления. Обиды»