Как правильно строить отношения?

Взаимоотношения

Когда мы развиваемся, то наши интересы меняются. Друзья сходятся по некоторому равенству, и равенство интересов – это тоже то равенство, которое должно быть. Поэтому какие-то старые дружеские отношения перевоплощаются, просто уже нет общих связей, поэтому мы ищем другие отношения, но другие отношения уже на более глубокой основе строятся. И чем более глубокая основа у взаимоотношений, тем они более редки. А поэтому, если раньше у нас могло быть тысяча друзей, но это были поверхностные отношения, мы с ними веселились вместе, развлекались, но теперь у нас нет этого уровня, теперь у нас философский уровень. Философские взаимоотношения, духовные взаимоотношения имеют более редкую природу.

Всегда развитие идет некоторой пирамидой, то есть чем выше верх, тем меньше взаимопонимания. Мало уже тех, кто может нас понять. Поэтому говорится, что человек не должен волноваться по поводу количества друзей, когда его сознание развито. Он должен волноваться по поводу уважительных отношений. Поэтому, если нам удается хотя бы устанавливать уважительные отношения, это уже считается первичной дружелюбной платформой, чтобы чувствовать себя более или менее в дружелюбной среде. Но достичь полной сердечной открытости, на высоких уровнях, это не всегда легко достигается. За это нужно заплатить большую цену. Но все это придет естественным образом, если мы со всеми пытаемся сохранять уважительные отношения.

Поэтому принцип установления взаимоотношений в нашем развитии – это строить уважительные отношения и поддерживать их. И тогда среди ряда таких отношений, может быть появится наш друг, может быть, он будет жить даже не в нашем городе, может быть, даже не в этой стране, но то, что он будет один вот этот друг, с которым возникли очень глубокие отношения, это и будет та плата за тысячу уважительных отношений.

То есть, мы должны уважительными отношениями заслужить милость Господа, которая проявится в том, что будет послан друг. То есть в этом случае друг – это прямая милость Господа, но нужно поддерживать этот уважительный уровень с каждым. Тогда настоящий друг спустится с небес, и действительно мы сможем раскрывать свои сердца, поэтому, конечно же, здесь уже немножко другой уровень отношений. Но он и дает другой результат. Конечно же, друг на духовном уровне перекрывает 10 тысяч, 100 тысяч друзей на уровне материальных отношений, поэтому и плата другая. Но это того стоит. Поэтому уважение нужно заслужить, через большое количество уважительных отношений.

Из лекции Вячеслава Рузова «Вопросы о дружбе»