Как стать счастливым?

679

В одной деревне жил старик, и он был очень несчастным. И все деревня устала от него. Он всегда был мрачный, всегда жаловался. И чем дольше он жил, тем более жальче он становился. Ядовитые слова, ядовитое поведение. И люди его избегали, потому что несчастье заразительно. Тоже плакать начинаешь, тоже все плохо кажется. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет случилось невероятное, никто не мог поверить. Он вдруг стал счастливым: улыбается, довольный, бегает. И все деревня собралась, и все его стали спрашивать: «Что такое случилось? В чем дело?». Старик ответил: «Ничего. Восемьдесят лет! Я дико хотел стать счастливым, и ничего не вышло, поэтому в восемьдесят лет принял решение, я больше не буду искать счастья, поэтому я теперь такой счастливый»

И в этом очень глубокая истина заключается: пока мы мечтаем о своем счастье, мы будем страдать. Счастье к нам придет только тогда, когда мы начнем думать о счастье других. Это закон счастья. Потому что это предназначение человека. Нас вообще не должно волновать, счастливы мы или нет. Нас должно волновать, счастливы ли те, кто вокруг нас. И когда они будут счастливыми, мы автоматически получим тоже счастье.

Из лекции Вячеслава Рузова «Опыт, глупость и любовь»