Как изменить свое сознание?

Сознание

Очень часто человек, работающий над собой, может сталкиваться с определённым отчаянием. Это отчаяние связанно с тем, что «я пытаюсь измениться, но очень тяжело всё это получается, очень тяжело даётся». Иногда опускаются руки, но не стоит отчаиваться. Почему сразу наше сердце не меняется? Почему нужно прилагать столько много усилий? Потому что когда мы получаем что-то быстро, мы это не ценим. И чтобы наши приобретения носили устойчивый характер, и мы понимали им цену, нам нужно приложить достаточно много усилий. Достаточно легко загрязнять своё сердце, но очищать его гораздо сложнее.

С другой точки зрения, не существует невежества, которое мы не в состоянии преодолеть. Особенно, если в устранении этого невежества мы обращаемся к Высшим Вселенским Силам. В работе над собой, в самоосознании, важны два следующих нюанса, два аспекта. Первое – это наше собственное усилие, а второе – это милость Вселенских Сил или милость Бога. И два этих аспекта должны идти параллельно – это понимание, смирения. Под лежачий камень вода не течёт. Если мы не прилагаем усилия сами: лежать на кровати, мечтать «когда же настанет день, когда я стану совершенным» достаточно бесполезно. И в глубине сердца нам хочется. Мы бы хотели представить тот миг, когда вдруг мы проснёмся утром, раз, и мы совершенные живые существа. У нас прекрасные качества, мы счастливы, ко всем идеально относимся. Но это иллюзия. Само по себе это не произойдёт. Хотя мы все, каждый из нас, хотел бы такого.

Важны наши усилия. Это самое важное. Если человек прилагает усилия, то, как говорится, всем чертям на зло, он будет меняться. Медленно, но верно он будет продвигаться. Его сердце будет меняться, будет меняться его отношение к миру, к окружающим, к Вселенной, он будет совершенствоваться. Но если человек не прилагает усилий, ничего не произойдёт. И просто мечтать недостаточно. Наши собственные усилия, но второе – это Милость Вселенских сил.

Почему это важно? Потому что Бог по определению является источником всех энергий, или Высшая Абсолютная Истина – источник всего. Наших усилий просто будет недостаточно без милости Вселенских Сил. Без милости свыше, человек не в состоянии обрести ни одного хорошего качества и избавиться от плохих. Поэтому важно, когда мы хотим изменить свое сердце, прилагать свои собственные усилия в том, что бы поступать правильно. И второй очень важный момент – нам нужно просить помощи свыше, чтобы Высшие Вселенские Силы нам помогли.

Из лекции Сергея Тимченко «Трудности и разочарования на пути саморазвития»