Страх и вожделение

На основе страха рождается вожделение. Человек не может быть доволен тем, что имеет. Я боюсь – а вдруг мне только кажется, что я получил что-то хорошее. Это страх, что это не самое лучшее. У меня не лучший телефон, не лучшая машина. Да зачем тебе вообще на неё смотреть? Мы машину по большей части только изнутри видим, когда в ней едем. Какой смысл думать о том, как она для других снаружи выглядит? Вожделение – это страх, что мы достойны лучшего. Лучшего мужа или жену, например. Страх, что вдруг привезут что-то лучше, а у меня уже это вот.

Из вожделения рождается гнев. Даже если человек получает всё, что хочет, он всё равно в гневе. Почему? Потому, что не выглядит так красиво, как раньше, например. Затем появляется жадность и так далее.

У мужчины вожделение появляется на уровне достижений. Он обесценивает то, чего добился, таким образом остается недоволен.

Когда у женщины появляется вожделение, оно направлено на её тело. Как это проявляется? Она никогда не довольна тем, как выглядит. Это вожделение может принимать вид некого смиренного поведения: да, я не такая привлекательная. То есть женщина не довольна тем, что имеет, не уважает это. Затем появляется гнев на саму себя, что я не такая, как хотелось бы. Этот гнев имеет разрушительную силу. Женщина перестает заботиться о себе. Так она наказывает всех окружающих (вот до чего вы меня довели).

Из лекции Руслана Нарушевича «Чего мы боимся на самом деле?»