Почему Веды не помогают?

Вся логика, все виды знаний происходят из Вед. Из Вед исходят все виды материальных знаний, это аюрведа, математика, астрология, васту – множество, множество наук. Веды не противоречат нашему реальному опыту. Они практичны, они эффективны, а значит жизнь по Ведам – это здоровая жизнь.

Это проверяется на практике, но это не значит, что можно легко понять практичность Вед, это не значит, что это дешевка. Практичность, значит профессионализм, а чтобы стать профессионалом надо долго и упорно учиться, практиковать, учиться и практиковать. Мы знаем материальный профессионализм – это 21 год. Да? Мы это изучали — необходим 21 год практики!

Мы играем в Веды. У нас такая, вот, легкая очень традиция. Прослушал семинар по аюрведе: «Все, кого-бы полечить?» Послушал семинар по астрологии: «Все, давайте я вам астрологическую карту составлю», а семинар по васту послушал: «Кому бы дом построить?» Это игра. Игра в Веды называется эзотерика. Эзотерика – это те, кто играет в Веды, очень легкое изучение, поверхностное изучение.

Поэтому всегда спрашивайте: «Сколько лет ты изучаешь то, чем ты хочешь мне помочь? Хочешь меня полечить? Сколько лет ты каждый день изучаешь аюрведу? Курсы послушал трехдневные? Тогда вылечи сначала себя, потом уже за меня возьмешься.»

Хороший профессионал — это годы, это десятилетия практики, а мы играем в Веды, играем, поэтому дело не в том, что Веды не практичны, что нам Веды не помогают. Нет. Дело в том, что мы играем в изучение Вед, у нас мало профессионалов в ведических науках. Потому что мы не можем на чем-то остановится. Игра – это постоянная беготня. Тот, кто играет, тот бегает все время. «Тем позанимаюсь, и этим, и туда схожу, и на это схожу, и это изучу, и это тоже не повредит.»

У человека полка в семинарах, а он как был непрофессионалом, так и остался. Уже по всем наукам собраны семинары. Сейчас у каждого в компьютере такая библиотека, где всё собрано. У меня дома 4 терабайта информации. Это уже меньше, чем у других, да?

У меня меньше, чем у всех, у меня всего 2 терабайта библиотека забита полностью – это мало, нужно больше. Я реально понимаю, что я не то, что когда-нибудь это все прослушаю, а я реально понимаю, что я никогда даже за сто жизней это не прослушаю. Но все равно мне приносят: «Скиньте себе. Пусть себе у вас будет.» «Ну, ладно скину. Пусть будет. Да будет так.»

И вот оно копится, хранится, и потом, такое знаете, начинается вычищение: «Что это? Кто это? Зачем это мне?» Перебор, перебор, перебор. Мы не можем на чем-то остановиться, не можем. Не проблема в практичности Вед, а проблема в нашем непрофессионализме!

Из лекции Вячеслава Рузова «Игра в книжки»