Что такое йога?

йога

Йога – это термин необычный. В западной цивилизации принято истолковывать его как некую мистическую практику работы с нашим грубым физическим телом. Сгибаемся, проворачиваемся, гнемся и скручиваемся. Потом ходим по гвоздям, камням, углям и сидим на льду.

Но на самом деле это очень примитивное понимание. Йога переводится как «связь» и включает в себя все сферы жизни. Главная книга о йоге – это «Бхагават Гита», ее еще называют йога-шастрой, то есть знанием о йоге. В ней говорится, что йогом может стать только тот, кто добросовестно выполняет свои обязанности, не привязываясь к плодам своего труда.

Йога – это наука взаимоотношений. Это то, что связывает и объединяет. То, что устанавливает связь между двумя личностями. В роли первой – каждый из нас, в качестве второй – тот, кто находится в сердце каждого, то есть Бог. Отношения с ним и называются йогой.

У нас есть привычка искать счастье во вне. Йога – это совершенно другой путь. Это путь построения отношений. В этом мире все состоит из них. Если мы польем корень дерева, то от этого насытятся все его ветви. Так же и с йогой. Если мы построим отношения с Богом в своем сердце, все остальное автоматически придет в порядок. Людям необходим баланс.

Поиск внутреннего счастья и его постижение – это йога. Йога – это не просто гимнастика, это осознанный процесс, который требует серьезной духовной работы. Просто первые шаги начинаются с грубого тела, которое нужно держать в тонусе.

Из лекции Владимира Слепцова «Введение в философию Йоги«