Брихад Бхагаватамрита

Брихад Бхагаватамрита, описывает очень детальным и подробным образом разные уровни бытия: материального и духовного. И там описано, как где кто выглядит, как одевается, как мыслит, каковы его нравы, характеры, кто к чему стремится. В этой книге описано, что когда Гоп Кумар оказался на Вайкунтхе, в духовном мире, то он присутствовал на нескольких планетах духовного мира, планетах Вайкунтхи, но при этом он сохранял своё обличье пастушка, свои пастушеские одежды.

Обитатели Вайкунтхи предлагали ему одежду, говорили ему: «Может быть, тебе лучше переодеться в какую-то настоящую одежду, в конце концов, ты же здесь, на Вайкунтхе». Он явно не вписывался в то общество, он, очевидно, был предназначен для чего-то иного, но какое-то время он провёл там. Поскольку этот герой, Гоп Кумар, он был чистым преданным Гопала, то есть Кришны, того самого Божественного пастушка Вриндавана, но на пути к Нему он прошёл сквозь все различные уровни бытия, в том числе разные уровни духовного бытия.

Он получил Гопала мантру от своего гуру. На самом деле его гуру был сам Всевышний Господь, который действовал через определённого посредника. И так, получив от своего гуру Гопала мантру и повторяя её, Гоп Кумар постепенно возвышался на всё более и более высокие уровни. И где бы он ни очутился, он проводил там какое-то время, чтобы полюбить и оценить это место, но неизбежно, спустя какое-то время он каждый раз чувствовал себя не на своём месте, он чувствовал определённое разочарование и потребность оказаться где-то в другом месте, и тогда он продолжал повторять свою Гопала-мантру.

И после длительного путешествия он наконец добрался до Голоки Вриндавана. И он был совершенно поражён, совершенно удивлён, когда увидел этот мир духовного бытия, который называют апрактира, который, хотя духовен, трансцендентен по своей природе, но выглядит обманчиво просто. Его лично встретил сам Господь Кришна, сам Господь Гопал, Владыка того мира. И, встретившись друг с другом и обнявшись, они потеряли сознание от радости. И Кришна при этом чувствовал ещё больший экстаз, чем Гоп Кумар. И Кришна сказал ему: «Как ты мог так долго находиться без Меня, вдали от Меня? На самом деле Я всегда был рядом с тобой, Я всегда сопровождал тебя в этом путешествии, и поэтому Я знаю все испытания, все беды, все страдания, через которые ты прошёл на этом пути». И тогда его приняли в Том мире: ему дали имя, ему дали определённое служение, ему дали определённое место, где он жил.

Это удивительная книга — Брихад Бхагаватамрита, и всё описано там очень красноречиво и кратко, и настолько красиво, что возникает ощущение, как будто бы вы путешествуете вместе с ним, как будто вы и правда видите все эти миры, через которые проходит главный герой. Книга начинается с того, как Нарада Муни отправляется в путь, в поиске величайшего из преданных. Но к какому бы преданному он ни пришёл, тот преданный говорил: «Нет, не я величайший, а вот тот преданный величайший». А тот отправлял его к следующему, а тот к следующему. И так Нарада Муни в своих путешествиях посетил многих различных преданных, таких как Господа Шиву, Ханумана, Пандавов и многих других.

Брихад Бхагаватамрита состоит из двух частей, в которых описаны два духовных путешествия: в одной — путешествие Нарада Муни, а в другой — путешествие Гоп Кумара. Если вам когда-нибудь выпадет такая возможность, постарайтесь прочесть эту книгу.

Из лекции Бхакти Лалиты http://audioveda.ru/audio?id=4388