Почему мамы бывают скучными

335

Современные мамы такие скучные, потому что им не хватает материнских навыков. Осталось в голове немного от мамы, ее воспитания, и только. Например, чтобы игрушки говорили нормальным голосом, а не как Левитан читал сводки с фронтов. А потом еще доклад про новые материалы, научные достижения, но уже колобок рассказывает. Не хватает знаний у мам и на праздники детей оставляют в одной комнате, а они начинают друг-друга убивать, ведь им заняться нечем. Или мальчик в компании этих детей начинает всех учить. Шум, гам, гости напряжены, вечер сорван. А одна женщина встает, исчезает в комнате и тишина. Полная тишина. Гости заходят, а дети сидят и занимаются уже приличными вещами. И у этой женщины есть знания, она не бред какой-то учила, понимаете? Это все-равно что научиться управлять атомной энергией.Но атомная энергетика, в сравнении с детьми – это ерунда.

Помните такой мультик, где «приходил Сережка, поиграли мы немножко»? Мой любимый мультик. Как там мама смотрела на все это «пробежал бегемот, был потоп?». Вы попробуйте занять пятерых детей, чтобы они не разобрали на кирпичи всю квартиру. Попробуйте занять этих детей на дне рождения подруги, чтобы была тишина и порядок. Но у вас нет таких навыков, непонятно что с детьми делать.

А такая ситуация. Мама говорит «давай поиграем..что тут у тебя? вот зайка..зайка пришел. ну здравствуй! кто тут еще…мишка..мишка пришел..ну здравствуй!» Все, закончилась фантазия. Понимаете? Позорище. Мы лекции умеем читать, про себя рассказывать, а игрушки только здороваются. Вроде и пытаемся начать «Садитесь звери, сейчас будем говорить про отношения», ребенок уже увлечен, глаза загораются. Он сидит, смотрит, а мы «здравствуй, зайка». Ноль фантазии, необученные, скучнейшие родители,  понимаете?

И после этого вы спрашиваете — почему дети так интересуются компьютером? Просто им скучно с вами, нечего делать, неочем говорить. Никаких детских развлечений с детства не предлагаете. Убегаете на работу, а ребенку три года. Но ведь вам надо, как вы ему говорите. Мама одна мне сказала «чего я буду с ним сидеть? из пластилина лепить? может в футбол погонять?»И все? Список закончился? «Но ведь ему же скучно дома». Признайтесь, что это не ему скучно, а это вы скучная. Это факт. Женщина не учиться, не приобретает эти знания самодостаточности, которые бы к ней притягивали. Она знает загадки, шутки. Столько всего уже знает, что это легко можно использовать в общении с ребенком.

Из лекции Руслана Нарушевича «Почему нам так трудно любить?»