Мы созданы для общения

group of happy friends

Человек – это самая общительная форма жизни. Человеческая жизнь предназначена для взаимоотношений с другими. Без общения человек деградирует. Поэтому нужно налаживать отношения с людьми, природой и Абсолютной Истиной.

Если мы хотим что-то концептуально изменить в своей жизни, нужно менять отношения. Мы зависим от окружения. Отношения нужно развивать полноценно. Если я кого-то люблю, а кого-то ненавижу, то я просто по-разному всех ненавижу. Любовь никогда не переходит в ненависть. Она всегда полноценна. Если я люблю, то я люблю всех. Это как со здоровьем.  Если хоть одна часть моего тела не здорова, то и я болен. То же самое с сознанием. Если я кого-то ненавижу, то я болен.

Главный секрет общения – это уважение. Оно развивает отношения, а неуважение разрушает. Если человек вас не уважает, как бы хорошо вы ему ни объясняли, он все равно не поймет вас. А если уважение есть, можно понять все что угодно, даже не зная язык. Уважение – это мостик между сердцами. Все, чего мы добились в мире – результат уважения. Все, что у нас не получилось – результат недостаточно проявленного уважения. Даже если мы с кем-то боремся, мы должны проявлять к нему уважение. Общение – это и есть уважение. В любом случае нужно уметь видеть хорошее. Оно всегда в человеке прячется, иногда даже далеко, но оно всегда есть. Если я найду хорошее в другом, то наше общение состоится. В действительности находить хорошее – это и есть желание нашего сердца.

Из лекции Вячеслава Рузова «Мое положение в этом мире»