Как мужчины и женщины принимают решения?

01

У нас мысли не возникает, что чтобы достичь успех в бизнесе или в лечении людей, не нужно учиться. Не может же врач черпать свои знания только из «Доктора Хауса». Но почему-то нам кажется, что в семейных отношениях как-то по-другому. Учиться, как жить гармонично, как сохранять любовь и укреплять отношения, нам и в голову не приходит. Все это и приводит к множеству конфликтов и проблемных ситуаций, избежать и решить которые поможет знание. Одно из главных знаний заключается в том, что мужчина и женщина имеют разную природу. Они отличаются по своей эмоциональной структуре, по тому, как прощают и просят прощение, по тому, как любят и принимают решение.

Мужчина сначала должен принять решение. Только потом он может его обсуждать. Многие женщины об этом даже не догадываются и считают мужа законченным эгоистом, которому плевать на чужое мнение.  Он же даже не спросил. Просто женская природа другая. Женщина сначала советуется со всеми с кем, только можно, а потом принимает решение. Поэтому и думает, что мужчина поступает также. Он же ее даже не спросил. Мужчина в свою очередь не понимает, что же такого сделал, что обидел. Он же открыт, он принял решения, он взял за него ответственность и вот теперь готов выслушать мнения и критику окружающих. И внимание! Он ведь даже готов отменить или поменять решение. Он готов слушать.

Мужчин также удивляет женская нерешительность . Когда нужно что-то выбрать или решить, женщина говорит, что ей надо подумать. Что это значит? Правильно, надо обсудить, поговорить и принять решение. И на мужа не нужно обижаться, когда он сообщает о своем решении. У нас разная природа. Женщина ведь всегда может сказать: «Это хорошее решение, я как твоя жена с ним соглашусь, но как женщине мне немножко кажется, что возможно все-таки….» В подобной форме мужчина готов это выслушать.

Из лекции Руслана Нарушевича «12 препятствий на пути построения отношений»