В чем смысл йоги?

йога

Что такое асана? Асана — это концентрация потоков энергии на каком-то определённом органе, в результате чего может решаться какая-то проблема. С помощью асаны мы можем убирать блоки в энергетических потоках тела — это гармонизирующая асана, или лечебная асана — когда мы всю энергию тела направляем на какой-то орган. Если первые два этапа, Яма, Нияма, не пройдены и в теле функционируют негативные потоки, а негативное всегда сильнее, чем позитивное, поэтому, когда человек практикует асану, то к больному органу направляется больная энергия тела. Негативная энергия тела может тебя просто убить.

Поэтому сначала Яма, Нияма — отказ от глупостей и принятие позитивных рекомендаций. Без этого никак. Без этого, асана просто смешна. Нужно распределять позитивное. В этом система йоги. Почему же сейчас люди не достигают позитивного эффекта? Потому что они начинают практиковать асану без Ямы, Ниямы, то есть это просто в фитнес превратилось. Человек приходит заниматься йогой в спортзал, это просто одна из частей его абонемента, который он купил, но там ничего не сказано про Яму, Нияму, поэтому он получает только вред. Ну занимался йогой, но толку никакого, какой смысл? Так откуда возьмётся толк, когда негативная энергия распределялась? Поэтому достичь успеха в йоге может любой, потому что необязательно практиковать сложные асаны — это такая реклама.

На самом деле асаны очень просты. Для большинства людей достаточно простых асан, которые может делать любой, никакой проблемы нет. То есть сложный асан — это уже «мастер спорта», это уже необязательно, но простой человек может делать обыкновенные простые асаны. Никакой проблемы нет, то есть это достаточно легко, просто, и любой человек может достичь очень быстрого эффекта, но если он работает с чистыми энергиями своего тела. Поэтому если уже есть токсины в организме, лучше лежать спокойно и не двигаться, чтобы они не распределялись по телу. Массаж уже делать нельзя, йогой заниматься нельзя, если токсикоз уже присутствует. Какой смысл? Надо сначала вывести, промывание желудка сделать.

У нас просто в России йогу пропагандируют не йоги. В России пропагандой йоги занимаются акробаты, даже не акробаты, а гимнасты. Все ведущие, так называемые йоги России — это гимнасты в прошлом. Но йога на расслаблении основана, а гимнастика не на расслаблении основана. Гимнастика на правильном напряжении основана, а йога на правильном расслаблении основана. Немножко другие принципы, поэтому это не йога. Есть даже такие соревнования среди йогов-гимнастов: кто за одну минуту больше асан сделает, это просто многоборье. Да, конечно, им всё это легко сделать, все эти красивые асаны, но о Яме, Нияме даже речи не идёт. Зачастую они даже не слышали, что такое есть: «Яма, Нияма, что это такое? Кому это надо? Посмотрите, как мы всё красиво делаем». Поэтому в йоге всё тонко. В йоге нужно знать последовательность, в йоге нужно получать подтверждение всему, что мы делаем.

Из лекции Вячеслава Рузова «Почему мы получаем то или иное тело?»