Главная причина разводов — безответственность

what-is-a-peaceful-divorce

Люди удивляются, почему разваливаются семьи. Друзья мои, главная причина — это безответственность или неправильное понимание ответственности! И у женщины это проявляется так, что женщина слишком много берет на себя. Потому что женщина не верит в «радостную ответственность» и просто несет свой крест, а эти «кресты» она собирает с огромным энтузиазмом.

«Собери их все, ну там фишки, фантики, наклеечки. Вот собери все кресты». Потому что так хорошо казалось бы – карма так очищается. Бьет меня муж — значит очищается карма. Если даже муж не любит — то очищает. Побольше побьет — побольше очищусь — это русская такая интерпретация кармы. Здорово, ну и что что три ребра сломано, зато какой кусок кармы отвалился — отработала! Позвонки смещены, ногами меня бил. Я видел таких женщин они реально пытаются сделать из этого эпитимию — подвиг, вместо того, чтобы понять, что это безумие и самоубийство на самом деле!

А мужчина болен тем, что избегает ответственности. И вот одна половина человечества старается в будущем избежать как можно больше всего, как можно больше ответственности и как можно лучше поэксплуатировать других. А вторая половина человечества старается взять на себя как можно больше, из чувства вины.

Но если человек превозмогает эти две склонности (или каждый свою склонность), он приходит к пониманию того, что надо понять как это должно правильно работать. Такой человек стремится к знанию, старается делать все в знании. Потому что важно понимать что такое мужские обязанности в семье и что такое женские обязанности чтобы не брать на себя сверх необходимого, но и быть готовым исполнять свой долг по отношению к близкому человеку. А иначе это похоже на игру, правила которой никто толком не знает. Такая «игра в семью» быстро надоедает.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Ответственность за свою жизнь»