Кто главный в семье?

couple2

Что хочет женщина? Она хочет создать семью с настоящим мужчиной, скажем так грубо. С тем, кто что делает? Защищает. С тем, кто успокаивает, с тем, кто поддерживает. Вот, скажем так, да? То есть грубо: мужчина защищает, поддерживает, успокаивает. Вот такая реальность. Но в некоторых случаях женщину ждёт большое разочарование. Особенно в наше время. БОЛЬШОЕ разочарование.

Вместо мужчины её муж неожиданно превращается в личность полностью до наоборот. То есть требует, чтобы жена его защищала, утешала, успокаивала, подтирала сопли. То есть он ведёт себя полностью до наоборот. Буквально, он ведёт себя как ребёнок. Это приводит к серьёзному разочарованию у женщины в семейной жизни. Сказывается на всех уровнях взаимоотношений.

И если об этом забыть, то отношения из супружеских переходят в отношения матери и сына. Мужчина превращается в сына, а жена в мать. И для семьи это как-то уже не так интересно. Не так захватывающе. Вдруг другой вид взаимоотношений появляется. Вроде бы создавали семью, супружеские отношения, а получились материнские отношения.

Когда мужчина становится полностью зависимым, требует постоянной заботы, он из мужчины реинкарнирует фактически не просто в ребёнка, он в конце концов, превращается в женщину. Получается в семье две женщины. Это женщина нуждается в защите, в опёке, а не мужчина. И в результате такого зависимого поведения, нарушается сам принцип семейной жизни. Никто не выполняет свои обязанности. Все не понимают: как жить, что делать? Эмоция не та.

В этом случае, если эмоция не та, как бы он ни стучал кулаком по столу, ни доказывал, что он муж, что имеет власть в этом доме, что от него зависит жена, если нет этой реальной защиты, нет этого реального успокоения, заботы, значит от его мужественности не осталось и следа. Этот стук,не что иное, как женская истерика, но в мужской форме.

Когда мужчина начинает орать и говорить: «Я главный в доме!» — это женская истерика, это не мужское доказательство своей правоты. Это его женская истерика. Это мужчина, в общем-то, стал истеричной бабой. И орёт: «Я тут главный! Я тут главный!». Всё – уже, деградировал. Он просто должен быть главным и всё.

А кто такой главный? Главный – это тот, кто решает все проблемы. Всё! И для этого не нужно говорить, что ты главный. Просто иди, решай проблемы.

Из лекции Вячеслава Рузова Совместимость мужчины и женщины.