Круг забот и круг влияния

Человек на протяжении жизни взаимодействует с материальным миром очень активно. Большую часть времени он проводит в какой-то деятельности. Психологи разделяют эту деятельность на две составляющие: «круг забот» и «круг влияния».

Нарисуем на бумаге небольшой круг. Внутри этого круга находится всё то, что нас заботит в нашей жизни. Например, нас может беспокоить успеваемость наших детей, здоровье близких, текущая политическая ситуация в мире, голод, наша зарплата на работе, отношения с друзьями и т.д. Мы нарисовали круг забот.

У каждого из нас он получается свой, и на некоторые вещи из этого круга мы можем влиять уже сейчас. Поэтому мы рисует еще один круг, круг влияния, но уже внутри предыдущего. Внутри второго круга находятся вещи, которые мы, в данный момент, можем как-то изменять. Но на какие-то процессы мы не в состоянии оказать влияния, поэтому они остаются снаружи этого круга. В зависимости от того, сколько времени мы будем проводить в круге забот, или в круге влияния, будет зависеть наша жизнь.

Если мы хотим развить в себе эффективность, улучшить нашу жизнь, то нам следует сконцентрироваться на внутреннем круге, круге нашего влияния. Нужно решать те вопросы, которые нам доступны на данный момент. В процессе увеличения наших ресурсов границы круга будут расширяться, потому что многое из того, что нас раньше заботило, теперь попадает в сферу нашего влияния.

Но есть и другой пример, когда человек пытается решать вопросы, которые ему сейчас неподвластны, и постепенно круг забот раздавливает его своим влияние. Ресурсы сокращаются, круг влияния становится очень маленьким, и потом человек уже не может оказывать воздействия даже на самые мелкие вещи.

Например, представьте, что я решил заняться большим бизнесом. Все сложилось хорошо, у меня получилось найти кредиторов, взять у них денег и заняться своим делом. Но я не обладаю достаточной компетенцией, знаниями, чтобы заниматься этим большим бизнесом. И вот, вместо того, чтобы предварительно изучить все вопросы, заниматься своим образованием, общаться с бизнесменами и набраться опыта, я сразу залез в круг своих забот. В чем заключается мой интерес? Вести большой бизнес, зарабатывать много денег. Но я не сумел воспользоваться ресурсами, которые у меня были, и что дальше происходит? Появляются кредиторы и говорят: «Когда отдашь деньги? Мы тебе устроим проблем!». Мой круг влияния сокращается, потому что раньше у меня были возможности, связи, ведь все-таки люди дали мне денег, но теперь на меня оказывают давление. Моя психика портится, а жизнь ухудшается.

То есть, если мы хотим достигнуть успеха в каких-то наших делах, то начинать надо с круга нашего влияния, чтобы потом постепенно его расширять. У нас появятся новые ресурсы, а старые увеличатся, и тогда мы сможем оказывать воздействие на более широкий диапазон наших забот. Заметьте, что такие люди оказывают сильнейшее влияние на мир. Тот человек, который обретает способность действовать проактивно, он обретает способность влиять на весь мир.

По материалам лекции Дмитрия Пшонко «Проактивность»