В чем заключается духовный рост?

lotus

Иллюзия – это отделение души от Бога. И каким бы отделением мы не занимались, это иллюзия. Поэтому мы видим, Кали юга – это время иллюзий. Все отделяются: государства отделяются, дети от родителей отделяются, все, что хотите. Все друг от друга отделяются. Это время иллюзий, поэтому и в общении так происходит. То есть, нам легче отделиться и быть в маленькой группе, это так и происходит. Через это нужно пройти, это нормально, это не является какой-то большой проблемой, это то, через что нужно пройти, пережить. Это нужно прожить, почувствовать, со всех сторон понять, и выйти обновленным. Это некоторое обновление. Это, скажем так, стандартный этап развития. После этого происходит глобальный скачок сознания, когда человек понимает, что необходима все-таки широта мышления, на узости мышления не выживешь. Слишком грустно.

Поэтому, когда человек проходит через узость мышления, и переходит к широкому мышлению, у него такое обновление происходит, что просто чудо. Но это некоторый кризис, это может быть такой один из основных кризисов, и все через него проходят, потому это, в общем-то, классика жанра, и не является большой проблемой, то есть это не проблема, скажем так, это стандарт, как экзамен. Он не является проблемой, просто он может быть достаточно интересный для неподготовленного зрителя, и фактически каждый человек находится сейчас в этом состоянии отделения, просто один признается себе в этом, а другой нет.

А что такое семья? Семья — это отделения, это невозможность любить всех. Мы не любим всех, поэтому нужна семья. Мы готовы любить одного человека и еще парочку отпрысков, так сказать. На это мы готовы. Но любить всех мы не готовы. Поэтому, что такое семья? Это социальная секта. Правильно? Правильно. Но это не является проблемой, если мы растем. Если рост есть и мы приходим в семью, и выходим из семьи обновленными, на это дается аж 25 – 30 лет, чтобы пройти семейный уклад. Но если человек не проходит, то конечно же, это проблема. И поэтому это происходит на всех уровнях. Поэтому все мы через это проходим, в той или иной степени. Это нормальная система, нужно просто понимать, что необходимо в своем сердце увидеть, как общение воздействует на наше сознание.

Поэтому, через разные ступени, через разные этапы проходя, мы очищаем свое сердце, и доходим до любви к миру. Очень трудно любить всех. Это очень высокая стадия. Называется Махатма. Махатма – великая душа. Ну кто может сказать, что он Махатма? Пусть поднимет руку. Нет. Мы не Махатмы. Мы не можем любить всех, поэтому мы все находимся в той или иной стадии отделения. Но когда мы перестанем отделяться друг от друга, от Бога, от социума, от мира, то тогда наша душа станет полностью освобожденной и это очень высокая стадия, поэтому, в общем-то, это не то что проблема, скажем так, это классика жизни.

Из лекции Вячеслава Рузова «Кризисы сознания»