Что такое кризис расставания или как наши прошлые отношения влияют на новые

Расставание

Существует старая, но очень мудрая, поговорка: на чужом несчастье счастья не построишь. Но, на мой взгляд, она несколько шире, чем принято думать. Пока ты сам несчастлив – счастья ты не построишь. Но вопрос в том почему ты несчастлив.

Казалось бы, отношения закончены и можно забыть о них, отпустить, не вспоминать о них больше, не возвращаться к прошлому и дальше идти по жизни. Но нет, к сожалению, так не получается…

На самом деле, это в корне неверный подход. Подобная ситуация встречается не только на межличностном уровне, огромное количество примеров подобного поведения в истории, политике, экономике… И они тоже ни к чему хорошему не приводили.

Человек, который после расставания вдруг решил перечеркнуть все отношения, попросту бежит от реальности, бежит от себя.

Люди редко учатся на чужих ошибках, но когда они забывают свой собственный опыт, получается, что и свои собственные ошибки не пошли впрок.

Всегда тяжело отказаться от привязанностей, решиться на кардинальные изменения. Чаще всего завершение отношений так или иначе сопряжено со страданием, болью. Стремясь отречься от воспоминаний, человек пытается уйти от осознания того, что страдания существуют, что, в свою очередь, мешает ему идти дальше. Нет воспоминаний – нет страданий, но, к сожалению, это лишь игра нашего мозга. И именно эти игры разума в дальнейшем мешают нам строить новые отношения.

Забывая о прошлом опыте мы как — будто начинаем жить с «чистого листа», но это лишь иллюзия. Хорошим примером будет фотография, которую распечатали на уже использованной когда-то бумаге: рано или поздно на ней проявится то, что было изображено ранее, заслонив настоящее.

Единственный способ избежать негативного влияния наших прошлых отношений на настоящее и будущее, это, как бы банально не звучало, понять и принять кризис расставания, разобраться в его причинах.

Человеку свойственно идеализировать своего партнера, наделять его теми качествами, которыми он не обладает. Как часто девочка в мечтах рисует себе прекрасного рыцаря на белом коне, а потом встречают обыкновенного хорошего мужчину, который искренне любит ее, но он не принц. И вроде бы все хорошо в их отношениях, но есть у нее чувство неудовлетворенности, не соответствия ожиданиям. Мужчина же, в свою очередь, какими бы бесчувственным его не пыталось изобразить современное общество, тонко воспринимает отношение к нему его спутницы. Не зря говорят, что из солдата генерала делает жена. И вот мужчина под влиянием негативного груза завышенных требований постепенно скатывается к неуверенности в себе, озлобленности на окружающий мир и любимую, и тем самым становится в ее глазах еще более далеким от выдуманного идеала.

Постепенно некогда прекрасное нежное чувство вырождается и сходит на нет, отношения угасают и приходят разочарование, страдание и боль, которые, мы не хотим запоминать.

Но человеческий мозг так устроен, что хорошее-то мы забываем достаточно быстро, а плохое можем помнить годами, даже не отдавая себе в этом отчет. Ведь нет, мы не хотим что бы хоть что-то напоминало нам о прошлой боли, и загоняем эти воспоминания так глубоко, что уже не можем понять причину их возникновения.

Но, к сожалению, ничто не проходит бесследно. И вот в новых отношениях мы почему-то начинаем испытывать отчуждение к партнеру, нам кажется, что он нами не доволен, «не так посмотрел», «не то подумал» и т.п. Именно таким образом забытые «демоны» прошлого мешают нам жить дальше.

И это еще хорошо, если человек вообще начнет строить новые отношения. В худшем случае он может «законсервировать» себя в своем состоянии несчастья на долгое-долгое время. Решить, что он недостаточно хорош для счастья и новых отношений. А потом вдруг увидеть, например, в социальных сетях информацию о том, что его бывшая любимая выходит замуж и начнет «копать» себя еще глубже, культивируя и лелея в себе страдания.

Чтобы не допустить подобного развития ситуации, очень важно выходить из отношений. Не забывать, хороня глубоко в себе не сбывшиеся чаяния и надежды, а именно отпускать их, проносить сквозь свою жизнь все то хорошее, что было и не цепляться за плохое.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Светлые стороны расставания«