Две силы Марса, которые помогают в бизнесе

man-office-businessman-smile-laptop-1080x1920

Есть два вида силы, дарованные Марсом, которые могут помочь удержать рядом с вами людей на работе. Мы начнем с доброты. Быть добрым – не значит быть слабохарактерным подхалимом и позволять всем вокруг делать глупости, если им этого хочется. Доброта означает способность вступать в резонанс с сердцем другого человека. Тот, кто имеет добрую природу, способен проявлять большую чуткость по отношению к хорошим качествам другого человека, а так же не замечать его плохих черт характера.

Однако руководитель должен обращать внимание на негативные стороны своего подчиненного. Если он перед этим не рассмотрит положительных сторон в человеке, то не стоит делать и замечания, потому что они вызовут протест. Сначала нужно увидеть в сотруднике хорошее, расположить его к себе. И в будущем, когда подчиненному будут делаться замечания, он их воспримет без агрессии, а наоборот – раскается и предпримет какие-то действия для совершенствования.

Способность быть добрым ведет к очищению сердца, ведь человек может очищать сердце только пожеланиями счастья окружающим, а так же молитвой. Других способов нет. Даже если заниматься медитацией, то можно развить концентрацию, сосредоточенность, успокоение, а затем и умиротворение. Но очищения сердца не происходит.

Поэтому, если человек хочет привлечь к себе людей на службе, то у него выйдет очень мало пользы, если он будет отрабатывать только какие-то механические тренировки. Скажем, поставит голос, как певцы, которые поют по-всякому. Но от пустого горшка, который громко звенит, для желудка мало пользы. Точно так же и руководитель может сказать что-то воодушевляющее поставленным голосом, но толку от этого будет очень мало, потому что резонанса с сердцами людей у него нет. Они не чувствуют от него какой-то любви.

Следующая характеристика, которую дает нам Марс – это простота. В свое время, Ленин мог с помощью простоты завоевать весь мир. Простота – эта сила, которая очень быстро притягивает к себе окружающих людей. Человек с этим качеством способен стать очень успешным руководителем.

Есть люди, которые считают, что единственная сила – это деньги. Они отрицают, что с помощью простоты и доброты можно добиться каких-то серьезных успехов. Да, с помощью денег можно привязать к себе человека, он будет работать, но руководителю нужно помнить: бывает период в жизни любого человека, когда денег у него совсем нет. Так сказывается карма. Потом он даже не поймет, как оказался в таких долгах и влез в эту яму.

Но в команде хорошего руководителя, доброго и простого, такой период проходит для всех незаметно. Никто не беспокоится, что у него кончаются деньги, относятся с пониманием к проблемам бизнеса. А так происходит потому, что хороший руководитель держит людей вокруг себя не деньгами, а сами люди держаться за него, как за лидера. Ну, нет у него сейчас денег, потом появятся. Простота – это сила, которая дают окружающим людям возможность доверять вам.

Простота связана с двумя профессиональными качествами характера.

Первое – вера в то, что ты делаешь. Тут надо понимать, что если то, во что ты веришь, не приносит никому счастья, кроме тебя, то никто с тобой не захочет работать. То есть, можно сказать: «Вступайте в мою пирамиду, я на вас заработаю». А можно дать людям возможность построить с вами серьезные партнерские отношения, сказав: «Приходите в мою фирму, давайте работать вместе». Это как, например, убийца, который верит, что он может кого-нибудь убить сегодня вечером. Но кому от этого счастье будет? Простота должна быть основана на настоящей вере, которая способна принести всем счастье.

Второе – смирение. Смиренный руководитель не должен считать себя лучше других. Он не делает непричастный вид, не складывает ручки на груди, улыбаясь всем сотрудникам. Можно иметь плохие качества, быть в чем-то хуже остальных, но при этом нужно действовать все равно, ведь смирение не дает оснований бездействовать.

Итак, как мы поняли, у Марса две силы, которые позволят нам достичь успеха. Аскетизм увеличивает силу Марса настолько, что человек способен избавиться от всех проблем, которые только у него есть в жизни, способен преодолеть все трудности в бизнесе. А все остальное управление происходит однотипно, об этом рассказывают на специальных курсах для бизнесменов.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в бизнесе и сотрудничестве»