Зерновая пища с 7 до 9 утра опасна

33512529

Пища, которая содержит в себе зерновые, предназначена для поддержания силы ума, получения им энергии. Но такая еда нуждается в большом количестве огня для переваривания. Оптимальное время для первого приема пищи – с шести до семи утра. Что же происходит, если человек кушает зерновые с семи до девяти утра?

Если человек кушает зерновые в это время, то через сорок минут после приема пищи из ума начнёт уходить вся огненная энергия. В результате, когда наступает этот момент, то в человеке можно заметить три негативных синдрома, которые проявляются вместе с опустошением ума. Если он решит что-то почитать, то будет перечитать одну строчку несколько раз, при этом не будет понимать, что надо остановиться. Вся энергия вышла на переваривание пищи, а человек не может сконцентрироваться. Синдром остановившейся строки.

Следующим проявится синдром кивка. Человек много поел, поэтому огненная энергия начинает идти в желудок даже из мышц. У них нет сил, чтобы держать голову, и появляется ощущение, что нужно вздремнуть. А потом человек сидит и кивает – дремлет, а потом и вовсе засыпает…

А когда тело уже отключилось, то мозг полностью затормаживается, и у человека начинает течь слюна изо рта. Голова наклонена вперед, на коленях где-то раскрытая книга, а изо рта капает слюна. Человек спит. Тут проявляется синдром книжного пятна. В книге, которую он читает, внизу страниц, чаще всего, есть пятна. Можно взять книгу с полки своего друга и если там есть такие отметины, то можно как детектив уверенно ему заявлять: «Ты, наверное, любишь зерновые утром кушать. Я прав?».

Следующее, что происходит с любителем утреннего приема зерновых: пища не может перевариться правильно, потому что ей не хватает огненной энергии. Пища проталкивается в кишечник, а он оказывает влияние на ум. Человек пребывает в состоянии сильной страсти. Он начинает быстро перемещаться, без контроля со стороны головы, нервничать, злиться, психовать. У него очень сильное напряжение проявляется. Благодаря этому, пища проталкивается еще интенсивнее, но при этом она совершенно не переваривается.

Но примерно в одиннадцать часов пища начинает усваиваться, человек не чувствует голода, но примерное в два часа дня его начинает одолевать это чувство. Время обеденного приема пищи должно быть с одиннадцати до двенадцати часов. Тут человеку достаточно отдохнуть десять минут,  и он уже полон сил. Но в два часа дня поезд уже уходит, Солнце садится, но человек вынужден кушать. После этого у него еще на два часа ожидается тупоумие. Он может работать в это время, но это будет непрактичная деятельность.

Таким образом, если утром начинать кушать не вовремя, то за день теряется минимум три часа времени, в которое мы могли бы жить. Мы спим по семь-восемь часов в сутки, а еще добавляем неправильный режим питания, который крадёт у нас несколько часов – все, полдня хорошей жизни уже прошло.

Если человек кушает в два часа дня, то пища опять проталкивается в кишечник и не усваивается, а потом, часов в семь-восемь вечера, снова хочется кушать. Человек наедается вечером не вовремя, и вся эта пища уходит в токсины. Утренняя интоксикация появляется. Ощущение сильной слабости, что даже с постели встать не хватает сил. Человек думает: “Так, я встаю, все”. Мысленно встает, идет уже в ванную, открывает дверь, заходит, потом глаза открывает – а он в постели ещё. В области живота появляется ощущение слабости. Потом Солнце появляется над горизонтом и помогает переварить пищу. Человек должен был покушать до восхода, но он не мог. Все, поезд снова ушёл. Так и живём.

Получается, что надо разорвать этот порочный круг, пробудившись раньше, подключив к этим процессами силу своего разума. Воздержаться от приема пищи, скажем, в обед, чтобы потом покушать в шесть часов вечера и привести режим в порядок.

По материалам лекции Олега Торсунова «Что такое Время? Режим дня»