Здоровье разума

69922930

У нас существует пять чувств, которые предупреждают нас обо всех проблемах окружающего мира. То есть, мы всегда можем определить и предсказать свои страдания по поведению чувств. Есть закономерная связь. В соответствии со строением тонкого и грубого тела существуют болезни разума, ума, чувств, праны, и тела. Всего, получается, пять категорий. Каждой из них соответствует своё чувство, через которое передается заболевание.

Например, разум может заболеть, если неправильно действует чувство слуха. Но что значит «неправильно»? Чтобы это понять, надо обратиться к вопросу о ложном эго.

Ложное эго — это понимание себя как личности, которая хочет жить для себя. Под его влиянием человек всегда чувствует неудовлетворенность, если что-то вышло не по его прихоти. Он хотел получить что-то другое, но не получилось. Ложное эго вызывает все виды боли: боль в разуме, уме, чувствах, пране, и в теле. Если человек выходит из-под этого влияния, то он перестает ощущать боль. Нервные клетки и их окончания функционируют, как положено, но ощущений нет. Просто человек не придает боли сильного значения, и поэтому перестает её замечать.

Например, такая ситуация. Вы гуляете по лесу. В какой-то момент вы отгибаете ветку, которая преграждает вам путь, но она срывается и ударяет вас по открытой коже. Не сильный удар, но боль вы ощущаете. В принципе, никто не виноват, вы идете дальше, а затем быстро забываете об этом. Боль по-прежнему есть, если прислушаться к ощущениям, но ничего страшного не произошло.

Но если кто-то другой возьмёт веточку, а потом хлестнет вас по лицу, то вы запомните это на всю жизнь. Это получается благодаря тому, что ложное эго подключается, когда можно определить виновного. И боль от этого чужого поступка проникает в ум. Оказывается, что если наши чувства наполнены этим ложным эгоизмом, то они вызывают у человека сильную боль и страдания.

Все эти ощущения идут от того, что человек неправильно настраивается на цель жизни. Некорректно понимает, что такое счастье. Ведь есть еще истинное эго, которое заключается в понимании себя, как личности, которая хочет бескорыстной жизни. Такой человек не желает наслаждаться, а его неудовлетворенность появляется только в те моменты, когда он кому-то не смог помочь.

То есть, существует ложное эго, заключающееся в желании пожить для себя. Оно наполняет разум своими идеями, отчего в разуме возникает боль. Эта боль проявляется в нежелании слушать кого-либо. То есть, правда или ложь говорится – это второстепенно. Главное, что сам человек считает иначе и не собирается слушать другую точку зрения. Так проявляется слабый, больной разум.

Человек с сильным разумом всегда в состоянии слушать даже то, что ему не хочется слышать. Он принимает информацию, обрабатывает её, делает какие-то выводы. Такой человек не вкладывает эмоции в изучение разных вопросов, а делает какие-то свои умозаключения, проверяет их в жизни. Он знает, что у него есть другое мнение, но он не отвергает чужих идей.

Получается, что все ученые должны уметь слушать. Они не должны сразу спорить, пока не выслушают мнение своего оппонента. Если они не умеют обрабатывать чужие идеи, то значит они не ученые. Потому что «ученый» – означает разумность. Можно быть очень умным человеком, но наличие разума подразумевает возможность пользоваться информацией, которую мы знаем. Он несет с собой концепцию применения практических знаний, а не теорий.

Но ложный эгоизм концентрирует в разуме мысли вроде: «Говори, что хочешь, я лучше знаю». Разум человека отравляется и уже не происходит никакого анализа, а проявляется лишь цикличность своих идей. Даже если что-то не получается, человек всё равно настаивает на своём.

В Ведах говорится, что есть определенный процесс слушания для здорового разума. Сначала человек должен обуздать свой ум, придать ему спокойное состояние. Затем, в смирении он слушает, о чем ему хотят рассказать. Что-то может ему нравится, а что-то нет. Но человек не обращает на это внимания, а просто продолжает слушать.

В этом и заключается здоровье разума. Человек знает, что не нужно реагировать на вещи, которые идут от ложного эго.

По материалам лекции Олега Торсунова «Пять чувств и их связь с болезнями»