Сила ума и женской любви

398835_devushka_kacheli_bezmyatezhnost3_1680x1050_(www.GdeFon.ru)

В Бхагавад Гите есть стих, в котором сказано: «Используя данный ему ум, человек может стать счастливым или деградировать. Ум может быть и другом, и врагом». К такому положению вещей надо быть готовым и всегда помнить о такой возможности. Но когда ум может стать другом, а когда врагом?

Ум с нами сотрудничает до тех пор, пока она наслаждается, то есть, получает счастье. Можно взять шоколадку покушать, и пока вы будете это делать, ум будет очень дружелюбным. Закончили кушать – у ума тут же свои дела возникают, а остальное его больше не интересует.

Его непослушание, враждебность, может создать довольно много проблем, потому что ум управляет всеми чувствами и телом. Развиваются болезни, отсутствует энергия что-либо делать, нервозность появляется, и так далее. То есть, сотрудничество со своим умом – это очень важно. Но как сделать его послушным?

Первый способ заключается в жёстком контроле и ограничении. Обыкновенная дрессировка, когда человек говорит своему уму, как собачке: «Молчать! Стоять! Сидеть!». То есть это простые установки на то, как надо повести себя в данный момент. Но этот вариант не отличается большой надёжностью, потому что природа ума очень сильна. В какой-то момент, после всех ограничений, ум просто вырывается из-под контроля и начинает сам давать команды: «Всё, никаких аскез больше. Надоело! Будем теперь кушать, когда я захочу, а не когда ты скомандуешь!». И человек слушается, потому что у ума большая власть в распоряжении.

Получается, что это ненадёжный вариант, но практиковать его всё равно стоит, потому что это всегда пригодится. За контроль ума в такие моменты отвечает разум. Если у него достаточно сил, то он в состоянии какое-то время сдерживать ум. То есть, чем больше разум натренирован, тем длиннее будет промежуток времени, пока ум вновь не сорвётся с поводка.

Второй вариант – это обрести знания о том, как сделать ум счастливым без использования каких-то услаждений. Когда у разума есть такая информация, то он просто даёт уму другое счастье и всё хорошо. Ведь уму не важно, откуда наслаждения приходят, главное, что он может их испытывать.

Например, человек уже давно курит. Зачем он это делает? Просто его ум уже привык, что когда человек курит, то тонкая энергия курения заходит в ум и таким образом его расслабляет. Расслабленность, покой – это определённые виды счастья. И многие люди сейчас не могут бросить курить, потому что их уму не хватает этого счастья наркотического. Он хочет расслабляться, продолжать своё наслаждение бесконечно – это его природа. По тем же причинам некоторые люди начинают употреблять алкоголь. Сначала они мало выпивают, а потом уму становится мало, и доза увеличивается. Начинаются запои даже, потому что серьёзный механизм задействован – потребность в наслаждении.

При этом среди людей, которые курят и пьют, больше всего мужчин. Почему? Потому что им не хватает любви. У женщины нет в этом плане проблем, потому что она вырабатывает свою любовь внутри и ей тут же нужно делиться. Она может подруге позвонить, кофе на работе попить, пообщаться со всеми и всё – счастье любви уже доступно. Мужчина так не может, ведь у него любви внутри нет. У него только два способа её получить – принять от женщины или от Бога. Третьего не предусмотрено.

Отсюда и мужское поведение на работе, которое всем знакомо. Приходит мужчина и начинает сразу женщин искать, смотрит везде. А женщины при этом открывают тело, глаза пошире, чтобы любовь лучше передавалась. И если мужчину привлекает такое, то значит, он любовь от Бога не получает, не самодостаточная личность. Но мужчина, который имеет веру внутри, он счастлив, и ,благодаря этому, его такая внешняя любовь не привлекает.

Ведь согласно ведическим знаниям, такая поверхностная любовь не имеет чистоты, потому что эта женская энергия должна предназначаться мужу. Женская любовь имеет свои пределы, она заканчивается. Поэтому, женщины, оставляйте свою энергию мужьям, иначе их ум будет очень недоволен. Они начнут пить, курить и всё остальное. Женщинам нужно учиться контролировать поток, направлять его, а мужчины должны контролировать процесс приёма, не брать, откуда попало.

Так люди становятся самодостаточными, ограничивая свой ум. Нужно наполниться счастьем – в этом долг каждой человеческой жизни.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с самим собой»