Сила смирения

2f7dcf030c028e3f7aec2c61

Чтобы достичь гармонии в отношениях, надо развивать в себе терпение и смирение. Терпение – это остаточное счастье, которое есть в человеке. Чтобы увеличить силу терпения надо запастись внутренним счастьем. То есть, надо молиться, совершать аскезы, соблюдать режим дня. В дальнейшем, когда кто-то из близких совершит проступок, а счастья поубавиться, то оно не всё истратиться. Останется какая-то часть, которая и даст силу перетерпеть всё это. Человек не выходит  из себя, а просто говорит: «Ну, что же делать? Ничего не сделаешь тут». Но неприятное поведение не поощряется, ни в коем случае. Нужно просто простить, не раздувать из мухи слона, но и указать на то, что проступок всё же был, и в будущем человек должен следить за своими действиями.

И если терпение – это остатки счастья, то что такое «смирение»? Смирение – это сила знания. То есть, человек, благодаря своим знаниям, получает возможность просто не реагировать на проступки близких людей. Он поклоняется старшим, святым, изучает писания, а потом, когда его подводят, он начинает поклоняться человеку, через которого к нему приходит плохая карма. Просто молиться в ноги и думает: «Я достоин такого отношения, ничего не поделать, судьба меня наказывает». И смирение освобождает человека от плохой кармы, потому что он принимает наказания, а не борется с ними.

То есть разница такая получается. Терпение – сила оставшегося счастья. Смирение – сила знаний, которые дают понимание плохой кармы. В одном случае человек думает «Не всё потеряно», а в другом «Значит заслужил».

Доктор Торсунов рассказывает две истории про то, как сила смирения побеждает плохую карму:
“Один мой знакомый решил поехать в Казахстан, чтобы читать там лекции и давать людям знания. Взял с собой две большие сумки с книгами, чтобы их распространять. Когда поезд проходил через границу, то казахские пограничники отцепили все вагоны от локомотива и начали досмотр. Все сумки потрошили, чтобы при случае что-нибудь заработать. Каждую вещь, каждого человека досматривали. И когда они зашли в вагон, где сидел мой друг, то он просто начал молиться им в ноги, чтобы они дали ему возможность провести книги и распространять знания. И благодаря его действиям таможенники не смогли даже в вагон зайти, а просто развернулись и ушли. Таким образом, мой друг спокойно проехал. То есть, казахи из всех вагонов не проверили только один. Целый вагон, благодаря одному человеку. Силой своего смирения он отогнал плохую карму в этот момент не только от себя, но и от своих попутчиков.

Ещё в жизни молодого человека был случай, который он мне пересказывал. Его должны были отчислять из института. Он пришёл к кабинету, где должен был решиться вопрос об его исключении, и ждал в коридоре. Внутри уже было какое-то количество людей, которые должны были вынести вердикт, а мимо него в кабинет проходили другие преподаватели. И каждому из проходивших он смотрел в глаза, мысленно раскаивался, кланялся и говорил про себя: «Простите меня, пожалуйста. Я хочу остаться в институте, хочу доучиться». Потом этому молодому человеку рассказывал друг, который сидел внутри, что из 11 лекторов этого университета 6 проголосовали за то, чтобы его не отчислять. И каждый из этих 6, как потом выяснилось, прошёл мимо паренька. И это тоже пример того, как усилие смирения победило его плохую карму, благодаря чему он остался в университете.”

И смирение, как действительная сила, способна сохранить отношения. Если семья настолько катастрофически распадается, что даже родственники начинают растаскивать мужа с женой, то и тут можно силой смирения отогнать плохую карму. Женщина идёт к матери своего мужа и начинает смиренно у неё просить прощения, кланяться в ноги, за то, что она виновата. Или мужчина так же делает, но к родителям жены. Тогда родители жены скажут своей дочке: «Чего это ты, давай возвращайся к нему, всё у вас хорошо будет». И да, она может сопротивляться, но потом даже сама не поймёт, как вернулась, потому что смирение мужа победит его плохую карму, из-за которой распадалась семья.

Поэтому, для достижения мира в отношениях надо развивать смирение. Но мысленно кланяться близкому человеку – это целая наука. Если вы научитесь кланяться стопам святого человека, то вы сможете замечать благость в человеке, с которым живёте. И когда вы начнёте мысленно ей кланяться, то она начнёт взращиваться в человеке. А когда у вашего близкого благость начнёт расти, то он и к миру вокруг начнёт относиться иначе, лучше, и к вам в том числе.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с родными»